Апрель 2024 (10)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

Искитимская епархия отметила 10-летний юбилей со дня основания

9 мая 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Искитимская епархия отметила 10-летний юбилей со дня основания

8 мая, в неделю святых Жен-Мироносиц, в Искитиме прошли юбилейные мероприятия, посвященные 10-й годовщине основания Искитимской епархии. Соборную Божественную Литургию в этот день возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.
Разделить радость праздника в этот день собрались архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Возглавил Литургию Глава Новосибирской Митрополии, митрополит Новосибирский и Бердский Нникодим. Также, за богослужением молились Главы районов и муниципальных образований в пределах Искитимской епархии, начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Правительства Новосибирской области Лопарева Анна Владимировна.
По окончании богослужения был совершен благодарственный молебен.
Владыка Никодим, обращаясь к архиереям, духовенству и прихожанам, напомнил об апостольском чтении этого воскресного дня, в котором повествуется о б избрании на диаконское служение. "Мы тоже были диаконами, и тот призыв - служить всем - исполняли в различных степенях служения, на какие призывал нас Господь. Именно эта цель - служение людям, оказание помощи как можно большему количеству нуждающихся, укрепление духа веры и любви христианской и было целью, когда создавались новые епархии.
Одной из первых епархий, которая была выделена из состава Новосибирской, была Искитимская епархия. И мы видим, как владыка Лука и под его водительством притч церковный и верные чада Церкви Христовой, совершают свое служение, прославляя Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Мы видим, как строятся новые храмы, как совершаются таинства, как всё больше и больше людей стремится под кров Церкви святой. И то, что делается здесь, на территории Искитимской епархии, во многом обусловлено именно самоотверженным трудом владыки Луки".
Также, по представлению епископа Луки, Митрополит Никодим отметил наградами Новосибирской епархии ктиторов и благодетелей Искитимской епархии.
В этот день, в зале районного дома культуры, состоялся торжественный акт, посвященный епархиальному юбилею. Глава Искитимской епархии вручил епархиальную медаль «За усердные труды» сотрудникам и прихожанам, за многолетние усердные труды на благо епархии. В продолжении программы зрителям был представлен фрагмент юбилейного фильма и выступления творческих коллективов города и района.