Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Обзор СМИ

В Ключики с крестом и добром

15 июн 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Ключики с крестом и добром

В Ключики с крестом и добромВ субботу, 8 июня, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки Русско-американское общество взаимопомощи (RACS) при Свято-Скорбященском кафедральном соборе Русской Православной Церкви за границей (г. Сан-Франциско) и братство во имя святого благоверного князя Александра Невского и провели в селе Ключики Сузунского района Новосибирской области большой детский праздник.

В этот день меценаты из Сан-Франциско передали в дар жителям села детскую спортивную площадку. Кроме того, состоялась торжественная передача поклонного креста. Крест установлен на въезде в село. Епископ Лука совершил освящение креста, а новую детскую площадку окропил святой водой. Кроме того, представитель RACS Татьяна Назарова зачитала приветственное письмо от Русско-американского общества.

Помимо этого состоялся праздничный концерт в местном ДК. Выступали различные художественные коллективы. Также прошел конкурс детского творчества и вручение призов и подарков.

А после совместной молитвы настало время для угощений. Праздничная трапеза собрала более 250 человек.

Немного истории

Впервые о селе Ключики сотрудники Русско-американского общества взаимопомощи узнали в 2010 году. Тогда глава организации Никита Бьюик с супругой посетили село вместе с миссионерами медико-просветительского православного корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный». Этот корабль по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона вот уже 16 лет ходит вверх и вниз по Оби, духовно просвещая сибиряков, которые проживают на берегах реки. Семь последних лет в этой миссии активно принимают участие и благотворители из Сан-Франциско.

По словам Никиты Бьюика, с такой страшной бедностью, которая тогда царила в поселке, он давно не встречался: «Душа заболела. Захотелось помочь людям, особенно детям, которых здесь много». Эти слова нашли отклик в сердцах представителей братства св. князя Александра Невского, и они стали посещать многодетные семьи, оказывая им всяческую поддержку, а из Сан-Фанциско благотворители стали регулярно присылать подарки. Вместе с тем многое предпринимали и простые жители Новосибирска, не оставаясь равнодушными к проблемам селян, стали приходить им на помощь в сложных ситуациях.

Источник - газета "Честное слово"

Ссылка на источник...

Теги: Сузунский район, Поклонный крест, дети