Апрель 2024 (19)

Необычный урок истории в медицинском колледже

22 дек 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Необычный урок истории в медицинском колледже

19 декабря 2022 года в Искитимском филиале Новосибирского медицинского колледжа прошел урок, посвященный истории  образования первого средневекового русского государства.

В день памяти святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских, Чудотворца – небесного покровителя жителей Ново-Николаевска / Новосибирска, Искитима, Искитимского района и казаков Сибирского казачьего войска, – преподаватель истории Анна Николаевна Серкова (известная как писатель-прозаик и автор стихотворений православно-патриотического содержания) провела урок, посвященный истории великого княжества Киевского и истокам его возникновения.

В лекции принял участие руководитель Отдела по делам молодежи Искитимской епархии иерей Максим Игнатьев.

Студенты-первокурсники – будущие медики познакомились с относительно новой концепцией происхождения князя Ладожского и Новгородского Рорика (Рюрика), пришедшего со своей дружиной в земли ильменских славян с острова Руяна (более позднее, германское название – Рюген), населенного в раннем средневековье западными славянами.

У истоков антинорманнской теории стоит великий русский ученый-энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов, которого полностью поддерживают многие современные русские историки. В недавней передаче «Следы Империи» ее ведущий, замечательный православный журналист Аркадий Мамонтов был изумлен, когда доктор исторических наук Сергей Вячеславович Перевезенцев и другие специалисты по истории средневековой Руси, работающие с российскими и скандинавскими архивными источниками, дружно заявили ему, что Рюрик был славянским князем с острова Руяна.

Современные немецкие археологи, проводившие раскопки на Рюгене, обнаружили на этом острове и ввели в научный оборот многочисленные артефакты славянского происхождения.

Археологические исследования академика Валентина Лаврентьевича Янина свидетельствуют о том, что Псковско-Новгородская земля была заселена в VIII веке в результате мощной волны переселенцев из южных и юго-западных берегов Балтии. Причинами миграции было давление немецких и франкских государств на славянские племена. Таким образом, ближайшими предками ильменских славян IX столетия являются западные славяне – вынужденные переселенцы из Южной Прибалтики.

Центральной темой урока истории стало крещение Руси. Молодые люди узнали, как происходило духовное преображение великого князя Киевского Владимира. Взрослые участники мероприятия были приятно удивлены, когда студенты чуть ли не хором произнесли народное прозвание Владимира Крестителя – «Красное Солнышко».

И после принятия святого крещения великий князь Владимир Святославович продолжал защищать Русскую землю; на ее рубежах несокрушимо стояла дружина под началом первого русского пограничника, преподобного Илии Муромца. Девиз русских воинов-христиан в XIX веке сформулировал святитель Филарет Московский: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».

Насколько актуально это крылатое выражение святителя, слушатели узнали из рассказа о подвигах воинов-сибиряков при защите Русского мира и соотечественников на границах исторической России в 2022 году.

Все присутствовавшие почтили минутой молчания память жителей Искитимского района, кавалеров орденов Мужества, павших на поле брани за други своя прошедшей весной: искитимцев матроса Алексея Конобеевского,  лейтенанта Ярослава Пономаренко, старшего прапорщика Алексея Шишикина; сержанта Виктора Манина из поселка Старый Искитим, майора Дениса Носенко из районного поселка Линево.  Вечная им память!

Необычный урок истории в медицинском колледже Необычный урок истории в медицинском колледже
 Алексей Шишикин  Алексей Конобеевский
 Необычный урок истории в медицинском колледже  Необычный урок истории в медицинском колледже
Денис Носенко из Линева