Апрель 2024 (20)

Праздник святого благоверного князя Игоря Черниговского

21 июн 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Праздник святого благоверного князя Игоря Черниговского

18 июня Церковь чтит память святого благоверного князя Игоря Черниговского. В этот день прихожане и гости собрались в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", чтобы совершить совместную молитву и поздравить настоятеля  храма протоиерея Игоря Затолокина с именинами.

Божественную литургию служил Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский. Ему сослужили протоиерей Игорь Затолокин, игумен Кирилл (Скакальский), протоиерей Борис Дмитрук, иерей Антоний Алексеев, иеромонах Иоанн (Кутырев), иерей Кирилл Портнягин,  иерей Артемий Шумбасов, диакон Александр Кругликов.

Поздравляя протоиерея Игоря с Днем ангела, владыка Лука рассказал о подвиге благоверного князя Игоря Черниговского и пожелал имениннику быть достойным последователем своего небесного покровителя.

В частности, епископ Лука сказал: "В сонме русских святых много князей, которые прославлены как великие Божьи угодники. Среди них и святой благоверный князь Игорь Черниговский, память которого мы сегодня чтим. Этот святой полностью изменил свою жизнь - он отложил гордыню, честолюбие и тщеславие, не стал отвечать ненавистью на вражду и злобу. Как и благоверные князья-мученики Борис и Глеб, князь Игорь не стал бороться за власть, а принял мученическую кончину. Он претерпел много скорбей и поношений. Но это уже был новый человек - по слову апостола Павла, "кто во Христе, тот новая тварь"(2Коринф 5:17).

Спасение человека происходит двояким образом - действует благодать Божия, но должны быть  и собственные усилия человека. Мы должны активно бороться со злом. И прежде всего со злом, которое находится в нашем сердце. В нашем сердце гнездится множество страстей -  "тамо гади, их же несть числа, животная малая с великими" (псалом 103:25). Нужно победить свои страстные недуги: помыслы, желания. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен, спасись сам, и тысячи спасутся вокруг тебя". Так и мы должны спасаться, подражая нашим святым. Даже в скорбях не унывать, а уповать на Божью помощь, потому что Господь находится всегда с нами рядом. "Аз тебя не забуду", - сказано в Священном Писании. Скорби же даются для нашего вразумления и спасения. Только так человек растет.

В этот день хочется сердечно поздравить нашего именинника с Днем ангела и пожелать покрова Божией Матери, молитвенного заступления  святого благоверного князя Игоря Черниговкого. Хочется, чтобы отец Игорь в своей жизни был такой же, как и его великий небесный покровитель, чтобы был ревностным пастырем, имел нелицемерную любовь. Желаем имениннику сил и Божией помощи в его нелегком служении".