Апрель 2024 (11)

Новости епархии

Программа научной церковно-краеведческой конференции «Краеведение и церковная история Сибири»

29 мар 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Научная церковно-краеведческая конференция

«Краеведение и церковная история Сибири»

Дорогие друзья. 4 апреля 2023 года в Духовно-просветительском центре Искитимской епархии по адресу: г. Искитим, ул. Коллективная, 1, состоится научная церковно-краеведческая конференция «Краеведение и церковная история Сибири»

Организаторами конференции выступили:

- Искитимская епархия Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви

- Администрация г. Искитима

- Новосибирская православная духовная семинария Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

- Новосибирское региональное отделение Русского географического общества

-Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

- Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история»

- Научный журнал «Живоносный Источник»

На конференцию приглашены ведущие специалисты-историки, краеведы, богословы из Новосибирска, Москвы, Красноярска, Томска, Барнаула, Кемерово и Тюмени.

Епископ Искитимский и Черепановский ЛУКА

1. ПРОНИН Алексей Олегович, к.и.н., директор Исторического парка «Россия – моя история», г. Новосибирск

Тема: «Ресурсы исторических парков «Россия - моя история» и преподавание истории в школе»

2. КОШЕЧКО Анастасия Николаевна, д. филол. н., доцент, доцент кафедры истории и социальной работы гуманитарного факультета ТУСУР, г. Томск.

Тема: «" Слово сильнее чуда". Эсхатологические откровения Ф.М. Достоевского и протоиерея Понтия Рупышева»

3. ПОДОПРИГОРА Василий Вячеславович, к. филол. н, научный сотрудник отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, Новосибирск

Тема: «Записи на книгах как источник по истории русских городов и церквей Сибири XVII-XIX вв.»

4. КИРЬЯНОВА Ольга Геннадьевна, старший научный сотрудник Центра музейной политики Российского государственного института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, г. Москва

Тема: «Музеи старообрядчества в Сибири»

5. ГУЛЯЕВ Виталий Владимирович, иерей, преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии, г. Новосибирск

Тема: «Церковная жизнь в г. Болотное и с. Шипуново Новосибирской области в 1940-1960-е гг.»

ПЕРЕРЫВ

6. ГОЛОДЯЕВ Константин Артемьевич, научный сотрудник МАУК «Музей Новосибирска», г. Новосибирск

Тема: «Женщины - враги народа в 1930–50-е годы: доброта и всепрощение»

7. СТЕПАНОВ Игорь Виленинович, внештатный корреспондент федеральных и региональных СМИ, г. Новосибирск

Тема: «Паллас на Берди»

8. КРУГЛИКОВ Александр Сергеевич, диакон, аспирант кафедры истории России и документоведения Нижневартовского государственного университета, г. Нижневартовск.

Тема: «Формы участия верующих в жизни приходской общины на примере деятельности церковно-приходских попечительств во второй трети XIX - нач. XX вв.»

9. СВИРИДОВА Татьяна Владимировна, заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея, режиссёр в/к «Студия-21», Новосибирская область, г. Бердск

Презентация документального фильма видеокомпании «Студия-21» «Терновый венец мучеников Новосибирских»

Вход свободный.

На мероприятие приглашаются все, кто интересуется историей нашей страны и края.

Конференция пройдет в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

По вопросам участия пишите на email: iskitimeparhia@yandex.ru и igorz2002@mail.ru