В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Новости приходов


День Православной Книги. Свято Покровский храм



4 апр 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

День Православной Книги. Свято Покровский храм

01.04.2023 года в приходе Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Линево после Божественной Литургии состоялась лекция, посвященная дню празднования Православной Книги. Присутствовало 30 прихожан. Настоятель прихода иерей Сергий Гащенко рассказал об истории начала книгопечатания на Руси, и первопечатнике диаконе Иване Федорове.

Русский первопечатник Иван Федоров родился около 1510 года. Обучался в университете г. Кракова, хорошо разбирался в книгах, знал древнегреческий язык и латынь. в 1532 году получил степень баколавра. Был столяром, маляром, резчиком, переплетчиком, поэтому сам строил печатные станки, отливал формы для букв, набирал и правил текст.

От живущих в Москве немцев узнал о печатном станке и буквах-литерах, и загорелся Федоров желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы и добился успехов!

В 1550-1560 годах будучи диаконом церкви Николая Чудотворца Гостунского в Московском Кремле возглавил первую русскую государственную типографию, где в 1564 году совместно с Петром Мстиславцем напечатал Апостол   - первую русскую датированную печатную книгу и выдающееся произведения русского первопечатного искусства.

В 1552 году царь Иван Грозный принял судьбоносное для страны решение, он издал указ о печатании книг в Москве, используя церковнославянский язык. ранее уже печатались книги на этом языке, только не в России, а за границей.

Книга "Апостол" была выбрана не случайно, она носила религиозный характер. В те годы церковь была в приоритете, в ее обязанности входило обучение народа. по этой причине все учебные пособия имели непостредственую связь со Священным Писанием.

в 1570 году Иван Федоров издал свою известную книгу (Псалтырь).

Приблизительно в 1577 году Иван Федоров приступил к постройки новой типографии. с этой просьбой обратился к нему князь Константин Острожский, к тому же полностью финансировал строительство.

 Именно на Острожской типографии были напечатаны образовательные книги: "Азбука", "Букварь" и "Греческорусская церковнославянская книга для чтения".

В 1581 году здесь же была напечатана и Острожская Библия.

После выхода из печати этой книги иван больше не занимался непосредственно книгопечатанием. Он передал все полномочия родному сыну.

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается день Православной Книги.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

с 2010 года день православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Праздник приурочен к памятной дате 14 марта. (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга  "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым.

Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Первые печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным человеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.

речь идет не только о православной книге в ее узком понимании - о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно исторической литературе, - но и литературе художественной, которая учит человека как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться ему как личности.

Главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем - отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным, добрым человеком.

Библиотекарь прихода,Дергачева Вера Ивановна, рассказала о том, что при приходе продолжает функционировать приходская библиотека православной литературы. В настоящее время  в библиотеке насчитывается около 1000 экземпляров православных книг. На каждая из них оформлены библиотечные карточки и помещены в тематический каталог согласно классификатора.

были представлены некоторые из них: о святителе Игнатии Брянчанинове - одном из самых почитаемых наставников духовной жизни Православия. В этой книге помещены наставления святителя, относительно разных вопросов христианской жизни; житие святителя.

Книги старца Паисия Святогорца, прославленного во святых в 2019 году (Годы жизни его 1924 - 1994): 

а) Книга "Духовная борьба". В ней собраны наставления способные помочь, измученного грехом человека, приобрести добрую обеспокоенность и начать духовную борьбу, чтобы освободиться от связававших его греховных пут. Цель поучений - помочь человеку спастись.

б) Книга, озаглавленная "Духовное пробуждение" включает в себя слова старца на темы, имеющие отношение к сегодняшней действительности. Эти слова призывают к постоянному бодрствованию и готовности , подготавливают к тем непростым ситуациям, в которых нам, возможно придется оказаться. Подчеркивается необходимость и сила сердечной молитвы "еже есть оружие крепкое" на попрание все более и более распалзающегося зла.

в) В книге "Семейная жизнь" собраны поучения старца Паисия о семье и испытаниях, которым подвергается человек из-за кризиса, переживаемого семьей в нашу эпоху. Причиной проблем семейной жизни является удаление людей от Бога и их самолюбие.

* Книга "Язык славян" содержит краткий учебник церковнославянского языка, а также разделы:

1) Православное учение о церкви;

2) учение Церкви о Боге в Самом Себе и общем отношении его к миру и человеку;

3) Жизнь церкви в Духе Святом;

4) Православный храм;

5) Православные Богослужения;

6) Ереси, секты, расколы.

* Книга "Преподобный Иван Лествичник" , автор архимандрит Тихон (Агриков)

Автор этой книги знакомит о преподобном Иоанне Лествичнике и о его сочинением, в котором преподобный показал Лествицу, или порядок добрых деяний. приводящих нас ко Престолу Божию. Эта бессмертная книга "Лествица более тысячи лет" служит христианам путеводителем по пути православному восхождению от земли к небу, к достижению высшего совершенства. Это любимое для христиан произведение подробно анализирует и излагает в доступной форме для современного читателя.

Известный православный автор предлагаемой книги подвижник благочестия архимандрит Тихон (Агриков)один из выдающихся духовников Свято-троицкой Сергиевой Лавры.

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Линево, День православной книги


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru