В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (18)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Пасхальное послание епископа Искитимского и Черепановского Луки



16 апр 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пасхальное послание епископа Искитимского и Черепановского Луки

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Искитимского и Черепановского Луки

пастырям, монашествующим и всем верным чадам Искитимской епархии

 

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение,
Иного жития вечного начало, и играюще поем Виновнаго,
Единаго Благословеннаго отцев Бога, и препрославленнаго.
(Канон Пасхи, песнь 7-я)

Возлюбленные о Христе Воскресшем всечестные пастыри и диаконы, благоговейные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры! От переполняющей сердце радости Святой Пасхи приветствую вас всех вечно живыми словами:

Христос Воскресе!

Величайшее Торжество из торжеств сегодня мы празднуем! Радость светозарного пасхального богослужения сияет в наших душах и вдохновляет на благочестивую жизнь в любви и добре. Она разгоняет темные облака проблем и нестроений, очищает от греха, дает тепло среди мирской суеты и забот и, самое главное, дарует нам предчувствие нашего собственного грядущего воскресения.

Мы знаем, что при Всеобщем Воскресении тленному нашему телу надлежит облечься в нетление, и смертному – в бессмертие. И когда это произойдет, то сбудется слово Писания: «поглощена смерть победою» (ср. 1 Кор. 15, 53-54). Тогда вместе с Апостолом Павлом мы воскликнем: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55).

Поэтому нам надо помнить, что сущность праздника Пасхи – умерщвление смерти и ниспровержение дьявола. «Смерти празднуем умерщвление, адово же разрушение» – поет святая Церковь. Потому Пасхой назван Сам Христос. Ведь спасение наше вне Богочеловека Христа немыслимо: Он «есть путь, истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Ко спасению Господь призывает каждого человека: «Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется» (Ин. 10, 9), – говорит Христос.

Переход от смерти к жизни, от тьмы к свету открывается и начинается уже во временной жизни нашей, если мы действительно смиренно принимаем волю Божию о нас, и через любовь к Богу и ближнему, через дела милосердия и исполнение заповедей соединяемся со Христом. И тогда, по слову Писания, «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 39).

Поэтому давайте трудиться над исправлением наших душ с Божией помощью, не унывая, а с радостью проходя поприще земной жизни. И пусть не смущается сердце наше, даже если мы пришли работать Господеви не в первый или третий час, а в одиннадцатый час, может быть, преодолевая самую трудную часть пути.

Братья и сестры! В этот праздничный день невозможно не сказать о том, что сейчас наша страна подверглась испытаниям, и переживает сложный период своей истории. Сугубую молитву мы возносим в эти дни о Святой Руси, молим Господа, чтобы Он ниспроверг замыслы врага рода человеческого разделить единую Русскую Православную Церковь, укрепил православных в исповедании веры, привел к покаянию заблудших и исцелил беснующихся. Молимся и о наших воинах, которые, не щадя своей жизни, сражаются против западной орды нацистов и наемников, против предателей своей веры и отцов, против предателей своего Отечества – Святой Руси. Наши воины сражаются за Правду, поэтому, как бы ни было тяжело, победа будет за нами! И только тогда воцарится на многострадальной земле Малой Руси мир и ее жители освободятся от бесовского морока нацизма и забвения своей истории, придут к покаянию и будут приносить плоды своей веры Господу.

Нам нужно со вниманием относиться к нашим близким, ведь есть среди нас люди, которые остро нуждаются в помощи, заботе и молитве. Есть и те, кто потерял своих близких, воинов, которые пролили кровь за Веру и Отечество, исполняя заповедь Божию: «нет больше той любви, как если кто положит душу (жизнь) свою за друзей своих» (Ин. 15, 11).

Каждому из нас в свое время придется отдать долг смерти, но главное, в каком состоянии души мы перейдем в вечность. По-человечески мы скорбим о потере своих близких, но нужно помнить и понимать слова Апостола Павла: «не хощу же вас, братие, не ведети о умерших, да не скорбите, якоже и прочии не имущии упования. Аще бо веруем, яко Иисус умре и воскресе, тако и Бог умершия во Иисусе приведет с Ним» (1 Сол. 4, 13-14). То есть не нужно скорбеть, как язычники, неверующие, не знающие Бога и не имеющие надежды на Господа. Христос победил смерть!

Мы, ныне живущие, говорит блаженный Августин: «некоторых наших близких, которые от нас уходят, не потеряли, а послали впереди себя к той жизни, в которую придем, (то есть в вечную жизнь с Богом), и в которой они нам будут дороги и любезны, без всякого страха разлуки <…> насколько были близки».

Итак, давайте друг друга поддерживать и в скорби, и в радости, по слову Писания: «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 2).

Хочу завершить свое Послание жизнеутверждающими словами Владыки Сергия (Соколова) о жизни вечной:

«Помните, что в смерти нет трагедии! Ее победил наш Спаситель и Господь! Верьте каждому Его слову. Впереди у всех нас вечная, радостная Пасха!»

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

ЛУКА,

ЕПИСКОП ИСКИТИМСКИЙ И ЧЕРЕПАНОВСКИЙ

Град Искитим

16 апреля 2023 года

Пасха Христова

 

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru