Апрель 2024 (15)

Новости епархии

Старшая группа Воскресной школы Никольского собора (г. Искитим) совершила паломничество

21 авг 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

С 8 по 14 августа состоялась паломническая поездка старшей группы Воскресной школы. Первой остановкой нам послужил Ачаирский монастырь. Нас приветливо встретили, накормили ужином и расположили в уютной гостинице. Уже при первом взгляде на монастырь ощущается душевный восторг. На территории монастыря расположено 7 больших храмов и 3 часовни. Кроме того, всё выполнено из красного кирпича, что придаёт монастырю величественный вид. Несмотря на обширные территории, каждый уголок монастыря выглядит аккуратно и облагорожено. В самом сердце монастыря расположен памятник Святителю Николаю Чудотворцу. Но главная достопримечательность- горячий источник! Мы горели желанием скорее искупаться! Когда подходишь к нему, по привычке создаётся ощущение, что источник холодный, но когда опускаешь руку, приходишь в восторг! На утро не хотелось покидать это благодатное место.

Мы выехали в направлении Тобольска. В дороге мы отдыхали, играли, общались и нам даже удалось удобно поспать! И вот, к вечеру, на горизонте показался Тобольский Кремль. У нас вызвал восхищение этот старинный город, мы старались осмотреть каждый уголок, каждую мелочь: шикарные клумбы, разнообразные фонари, витые скамейки! Невозможно передать эмоций, которые вызвал у нас белокаменный Кремль! Мы приложились к мощам Иоанна Тобольского и Священномученика Гермогена. Утром следующего дня мы осмотрели Кремль под руководством отца Александра, который в своё время здесь учился, посетили музеи: Дворец Наместника с комнатами царской семьи(в это время в Тобольск приехали работы Ольги Куликовской-Романовой, родной сестры Императора Николая), Тюремный замок. Затем мы решили прогуляться до памятника Ивану Ершову, автору знаменитого «Конька-Горбунка». Там оказался целый ансамбль сказочных персонажей и фонтан в виде кита. Следующим местом посещения стал Абалакский монастырь, прославленный своей Чудотворной иконой Божьей Матери –Знаменской Абалакской. Особенно нас поразил храм Марии Магдалины в несколько этажей и полностью расписанный. По преданию недалеко от этого места произошла гибель Ермака. Вечером мы побывали на службе в Софийско-Успенском соборе, который тоже был необыкновенно красиво расписан. На следующее утро мы проснулись под бой кремлёвских часов и отправились на службу под звон колоколов. Служба показалась нам очень торжественной, интересной и пролетела незаметно. Нам очень не хотелось уезжать из Тобольска. Но в своей душе мы увезли частицу того прекрасного и светлого, что будет всегда напоминать нам об этом святом месте. Мы выражаем благодарность за организацию поездки Епископу Луке, игумену Гурию и диакону Александру Кругликову. Спаси их Господи!

Теги: Ачаирский монастырь, паломничество, Тобольск