Апрель 2024 (11)

Новости епархии, Архипастырь, Служение, Видеоканал Искитимской епархии

Покров Пресвятой Богородицы

14 окт 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском мужском монастыре с. Завьялово отмечают престольный праздник. Праздничную Божественную литургию в Покровском храме возглавили Преосвященные Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Филипп, епископ Карасукский и Одынский. Архипастырям сослужили наместник Свято-Покровского мужского монастыря игумен Захарий (Пономаренко), наместник мужского монастыря в честь всех Святых в земле Сибирской просиявших игумен Кирилл (Скакальский), наместник Михаило-Архангельского мужского монастыря игумен Павел (Григорьев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» игумен Ипатий (Голубев), иеромонах Иоанн (Кутырев), иерей Антоний Алексеев, а также насельники Свято-Покровского монастыря. За богослужением пели иерей Кирилл Портнягин, иерей Артемий Шумбасов и иеродиакон Спиридон (Бобошин).

По окончании богослужения игумен Захария обратился с приветственным словом к архипастырям, в котором тепло поздравил их с праздником. В ответном слове владыки Лука и Филипп также поздравили братию монастыря, прихожан храма и гостей с престольным праздником. Затем состоялся крестный ход от храма до монастыря, который возглавили Преосвященные епископы Лука и Филипп.

Уже сложилась добрая традиция – в этот великий праздник в Покровский монастырь приезжают паломники из Новосибирска и из многих районов Новосибирской области, а также ребята, которые летом отдыхали в военно-патриотическом лагере с. Завьялово. И в этот год не стал исключением – к крестному ходу прибыли клирики Искитимской епархии и благочестивые миряне, чтобы совместно вознести молитвы к Пресвятой Богородице. Следует также отметить, что погода с утра была пасмурная и прохладная, но когда литургия подходила к концу, небо очистилось и выглянуло солнце.

В монастыре был отслужен молебен  Пресвятой Богородице.  Владыка Лука поблагодарил епископа Филиппа и всех, кто приехал на престольный праздник разделить радость с братией монастыря. После молитвы все паломники были приглашены на праздничную трапезу.

Фото Михаила Котлярова