Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Архипастырь

Преосвященный Лука ответил на вопросы журналистов

19 окт 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Преосвященный Лука ответил на вопросы журналистов

18 октября на открытии выставки «ИСКИТИМ ПРАВСЛАВНЫЙ» Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, кратко ответил на вопросы журналистов.

Владыка, в Искитиме такая выставка уже не первая. Мы заметили, что в прошлом году посетителей было меньше, нынче - больше. Какие чувства Вы испытываете, видя возрастающий интерес людей к православной выставке?

Действительно, выставка в Искитиме, кафедральном городе, проводится уже второй раз. В этом году было решено проводить ее не три дня, как в прошлом, а неделю, чтобы за это время каждый желающий имел возможность посетить экспозицию, пообщаться со священниками, поучаствовать в программе. В этом году в день открытия посетителей больше, чем в прошлом. И, конечно, очень радостно от того, что люди постепенно воцерковляются, приходят к Богу.

Каковы цели проведения Православной вытавки-ярмарки?

Перед нами стоят несколько целей: проповедь традиционного образа жизни и духовных ценностей, проповедь русской культуры. Большинство людей в нашей епархии по разным причинам еще мало воцерковлены, подчас им трудно бывает переступить порог храма. Для таких людей проще и ближе сходить на выставку. Приходя сюда и общаясь со священниками, с верующими людьми, они постепенно будут проникаться духом православия. Поэтому главная цель – поднять уровень нравственности нашего народа.

Прошел год с момента проведения первой выставки. И почувствовались ли после нее какие-нибудь изменения в восприятии людей, в отношении их к православию?

Конечно, люди, которые никогда раньше не бывали в храме, стали приходить туда хотя бы на самые главные праздники. Духовный климат в городе тоже постепенно меняется. В рамках выставки мы планируем показ фильмов протоиерея Александра  Новопашина. Один из них – «Меня это не касается» - посвящен проблемам наркомании.  Для людей, которые подвержены этой зависимости, этот фильм будет хорошей поддержкой. Посмотрев его, они смогут убедиться, что из этой проблемы есть выход.

Выставка – это проповедь здорового образа жизни. Мы очень надеемся, что обстановка в городе будет постепенно оздоровляться и нормализоваться.

Планируются ли какие-нибудь совместные акции  протоиерея Александра Новопашина и храма во имя иконы Божией Матери «Нупиваемая Чаша»? Ведь именно перед этой иконой молятся Пресвятой Богородице о помощи в избавлении от различных зависимостей – алкогольной, наркотической, игровой.

Да, мы планируем и впредь взаимодействовать с отцом Александром Новопашиным, тем более что в Новосибирском реабилитационном центре при соборе Александра Невского накоплен большой опыт работы с наркозависимыми людьми.

Почему именно иконы святителя Николая Чудотворца и Далмата Исецкого были выбраны для того, чтобы быть принесенными на выставку?

Икона святителя Николая Чудотворца является главной святыней нашей епархии. Она находится в Никольском кафедральном соборе г. Искитима. В соборе каждый день совершаются богослужения, двери храма всегда открыты. Многие люди приходят поклониться святителю Николаю, попросить помощи, поблагодарить. В этой иконе есть частица мощей святого, привезенная из города Бари. Поэтому икона очень почитаема. Вторая икона – Далмата Исецкого, который ранее был местночтимым святым. В этом году на Архиерейском Соборе преподобный Далмат Исецкий был прославлен как общецерковный святой.  Чтобы люди могли поклониться святыне, мы принесли эту икону на выставку. В ней тоже есть частица мощей.

В Искитиме возрастает количество церквей. Планируется ли начать строительство новых храмов?

Это дело непростое, требующее больших материальных вложений. Святейший Патриарх Кирилл поставил нам такую задачу: чтобы на каждые десять тысяч человек был православный храм, а самое главное – православная община. Эта программа рассчитана на несколько лет. У нас в Искитиме примерно 60 тыс. жителей и есть уже четыре храма. Соответственно, нужны еще два. Конечно, мы планируем строительство, но чуть позже, так как еще не завершено строительство существующих храмов. Например, кафедральный собор у нас делится на два яруса. В нижнем уже идут богослужения, а на верхним еще не закончена отделка. Планируем, что в верхнем храме первое богослужение пройдет в престольный праздник – 19 декабря этого года. А так в планах строительство храмов в удаленных от центра Южном и Заречном районах, в которых проживает много людей. Храмы будут небольшие. Еще повторюсь – главное, чтобы была православная община.

В больших городских храмах после литургии люди расходятся по домам и зачастую даже не знают имен друг друга. Как в таких условиях создать православную общину, с чего начинается ее созидание?

Конечно, в основе общины должно лежать литургическое общение, молитва – это главное. Но дальше должны быть совместные дела, помощь  в нуждах. Хорошо, когда после литургии люди собираются на трапезу и там обсуждают свои дела, кто-то делится скорбями. Помогая друг другу, люди сплачиваются, возникает большая православная семья. Очень важная часть жизни церковной общины – воскресная школа. Люди приводят туда своих детей и сами имеют возможность пообщаться со священником и друг с другом. Например, в воскресной школе при Никольском кафедральном соборе в настоящий момент обучается более сорока детей. И при той же воскресной школе у нас есть стадион, где мы проводим соревнования для молодежи. И даже так, через спорт, молодые люди постепенно приходят в храм, начинают интересоваться и духовной жизнью.