В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


В Черепаново прошел семинар «Просвещение и образование»



8 ноя 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

На осенних каникулах, 5 ноября, в МОУ СОШ №3 г.Черепаново проходил семинар «Просвещение и образование», на котором выступили преподаватель английского языка высшей квалификационной категории гимназии №4 г. Новосибирска Панова Юлия Николаевна с докладом «Реализация требований ФГОС о духовно-нравственном развитии личности на уроках английского языка» и Голикова Наталья Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, почетный работник образования РФ, руководитель лаборатории непрерывного образования МБОУ СОШ №3 «Пеликан» г.Бердска, с докладом «Православная культура на страницах школьных учебников». Семинар был проведен по инициативе методического объединения преподавателей ОПК Черепановского района.

Выступающие поделились своим опытом работы в духовно-нравственном  воспитании школьников, о необходимости этого направления. В числе глобальных проблем человечества проблема духовно-нравственного воспитания  является одной из самых важных. Воспитать нравственного человека сложная задача, но она выполнима, если за ее реализацию возьмутся родители, учителя-предметники, педагоги, все общество. Нам было очень интересно послушать и перенять опыт по воспитанию нравственности. Все, кто присутствовали на семинаре, а нас было около 40 человек, остались довольны. Услышанное заставило нас задуматься, пересмотреть и проанализировать свою работу в этом направлении. Учителю необходимо не только знать учебный материал, для него еще важнее показать его ценностную, нравственную значимость, организовать такие ситуации, когда ученики смогли бы в рамках классно-урочной системы «проживать» обучение.

Вот как отзываются о семинаре учитель, который проработал в нашей школе более 20 лет, и учитель, только что начавший свою педагогическую деятельность.

Чернякова Т.В.: «Сегодня я с удовольствием выслушала докладчиков районного педагогического семинара «Просвещение и образования», речь на котором шла о духовно-нравственном воспитании обучающихся, о православной культуре на страницах школьных учебников. Захватывает дух, когда слушаешь Юлию Николаевну Панову. С интересом слушали ее выступление, поражаясь эрудированности, любви к Родине, к своему предмету. Увлеченно о работе лаборатории непрерывного образования, о привитии обучающимся православной культуры с помощью материала, изложенного на страницах школьных учебников, рассказала Наталья Николаевна Голикова. Спасибо вам за интересную встречу».

Тишкина Т.А.: «Рада была тому, что удалось поучаствовать в районном педагогическом семинаре «Просвещение и образование». Докладчиков: Панову Ю.Н., Голикову Н.Н., Кравченко Н.П. -  слушала с удовольствием. Доклады были озвучены четко, точно, грамотно. Не могу не отметить особенно выступление Пановой Ю.Н., которая рассказывала о своей работе так увлеченно, что хотелось ее слушать и слушать. Доклад Голиковой Н.Н. был интересен тем, что каждый учитель-предметник мог найти для себя полезную информацию. Кравченко Н.П. порадовала прочтением стихотворения, которое затронуло до глубины души. Также интересна и познавательна была литература, представленная докладчиками. На память о данном семинаре каждый желающий мог взять себе буклет со стихотворением о педагогах и с молитвой о любви. Впечатление о семинаре осталось очень хорошее». 

Руководитель методического объединения  преподавателей  «Основ православной культуры» Наталья Павловна Кравченко, подводя итоги, сказала следующее: «Молодой гражданин России  должен знать духовную историю и духовную карту страны, в которой  живёт. Без этого знания  многое остаётся непонятным в нашей истории и культуре и отзывается пустотой в детских душах. Основная задача школы – просвещение, несение света в сердца, души и чувства наших детей. Мы с вами должны помнить, что мы призваны сначала сделать из ученика человека, а потом - специалиста или учёного".

 

Если путь педагога Бог тебе указал,

Это значит, что строго Бог тебя наказал:

Наказал воздержаться от коварства и лжи, -

Ты таким наказаньем как святым дорожи;

Он лишил тебя права быть хоть чуточку злым, -

Так гордись же во славу наказаньем своим;

Быть душой некрасивым Он тебе запретил –

Наказаньем счастливым Бог тебя наградил.

Преподаватели СОШ №3 г.Черепаново Цой Р.С., Загурская Н.Г.

 


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: семинар, Черепаново, образование, Пеликан, Основы православной культуры


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru