Апрель 2024 (11)

Добрый праздник - Рождество Христово

10 янв 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Добрый праздник - Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января в православных храмах праздничная Рождественская служба. В эту ночь верующие приходят славить рождающегося Христа.

Праздничная ночь в Искитиме выдалась морозной. «Счастливого Рождества!» - напутствует меня таксист, высаживая у порога храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирская». А на небе сияет одна-единственная звездочка – прямо рядышком с куполом храма. Та самая – символическая?

Вхожу в храм и просто тону в насыщенных сладковатых волнах елового запаха! Вдоль стен, у икон – пихтовые деревца, за каждой иконой – веточки. На Рождество не только дома, но и церкви принято убирать ветвями хвойных вечнозеленых деревьев как символа вечной жизни. Но в церкви хвойный аромат, смешиваясь с воздухом, нагретым сотнями свечей, становится таким густым, что ты идешь в нем, как в сказочном тумане.

Возле храма из еловых веток и снега выстроен «вертеп». Прихожане украсили его мишурой и елочными шарами, а внутри находится символическое изображение Богородицы и Младенца. В Рождественскую ночь, в свете свечей, вертеп смотрится особенно торжественно.

Освящение «вертепа» и праздничную службу проводит священник Кирилл, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирская». В храме очень тесно от большого количества людей, пожелавших прийти сюда в эту ночь. Но на лицах нет ни малейшего недовольства. Люди радостно здороваются, обнимают старых знакомых, обмениваются небольшими рождественскими подарками. Внизу, в трапезной, кипит работа – после окончания службы все сядут за общий стол. В трапезу, кстати, каждый делает свой вклад – кто хлебом, кто конфетами, кто трудом.

Молодая женщина закрепляет свечу в подсвечнике. Делюсь с ней наблюдением, что много раз приходилось фотографировать свечи на церковных праздниках, а вот сегодня на фото огонек свечи почему-то получается в широком теплом ореоле. «Это, наверное, потому что день сегодня особенный и праздник особенный», - говорит она и улыбается. - «Сегодня и люди с добром друг к другу, и огонь свечей ярче и теплее…»

Евгения Свитова