В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Семинар преподавателей предмета "Основы православной культуры"



10 янв 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Семинар преподавателей предмета "Основы православной культуры"

9 января в Духовно–просветительском центре при соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново состоялось очередное заседание методического объединения (МО) преподавателей предмета «Основы православной культуры» Черепановского района. На семинаре присутствовало 14 педагогов.

 Игумен Кирилл (Скакальский), руководитель отдела образования и катехизации Искитимской епархии, поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал духовного и телесного здоровья, веры, надежды, любви и Божией помощи в духовном просвещении и нравственном воспитании подрастающего поколения.

 Собравшиеся пропели тропарь и кондак Рождества Христова. Руководитель МО Кравченко Наталья Павловна кратко рассказала о проделанной за I полугодие работе, сопровождая сказанное демонстрацией слайдов и видеоматериалов.

Август: первое заседание МО преподавателей «Основы православной культуры». Тема: «Мировоззренческие основы христианства. Концепция воспитания целостной личности».

Сентябрь: авторский семинар протоиерея Бориса Пивоварова (магистра богословия, учителя отечественной истории высшей категории) по предмету «Основы православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Октябрь: круглый стол и участие в конференции в рамках духовно–просветительской социально–благотворительной акции «Поезд «За духовное возрождение России».

Ноябрь: семинар «Просвещение и образование» в МОУ СОШ № 3 г. Черепаново.

Декабрь: в рамках Искитимских Рождественских чтений в г. Черепаново состоялись два мероприятия:

1. Круглый стол «Духовно нравственное воспитание в детских образовательных учреждениях (ДОУ)» в МОУ СОШ № 4.

2.Семинар «Дети - детям» в г. Черепаново в Доме детского творчества.

 Педагоги отметили, что в процессе изучения предмета школьники глубже познают историю своей Родины, соприкасаются с духовным обликом святых, узнают о деяниях предшествующих поколений. Преподаватель истории А.А. Симбирёв отметил, что вглядываясь в историю, молодой человек может найти множество достойных подражания образов: это и великие святые, и воины, чей подвиг сохранил целостность нашего государства, и множество новомучеников и исповедников века ХХ, чьё исповедание Христа и величие духа является нам примером стояния в вере.

 Т.Г. Шалыгина поделилась опытом из своей практики. Изучая тему подвига, ученики задались вопросом: «А какой подвиг можем совершить мы, обычные школьники ХХI века?». И оказалось, что при рассмотрении современной жизни через призму Православия юному гражданину открывается широкий простор для деятельности, воспитания духа, духовного подвига.

 С.А.Фролкина поделилась с участниками семинара своими наблюдениями и рассказала об особенностях формирования православного мировоззрения своих учеников. Отметила, что сотрудничество с родителями даёт очень хорошую возможность для духовно–нравственного воспитания современных детей.

 Т.А. Лапузина продемонстрировала собравшимся свою презентацию о праздновании Рождества Христова с ребятами кадетского корпуса. Это было и просветительское, и радостное, весёлое мероприятие.

 Нельзя не отметить особую важность Православной культуры в воспитании детей–сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именно из этого неистощимого источника ребёнок может почерпнуть силы для преодоления невзгод, потому что во Христе и есть твёрдая надежда. А чтобы не впасть в отчаяние, на помощь приходит Евангелие и опыт православных подвижников. Обо всём этом им с любовью и лаской рассказывает Татьяна Тимофеевна Суховольская, которая проводит свои занятия в часовне при СОШ № 5.

 В ходе заседания преподаватели получили возможность обменяться своими методическими разработками как в электронном, так и в печатном виде, оказать друг другу взаимопомощь и поддержку.

Несмотря на то, что семинар проходил в непринуждённой обстановке и сопровождался чаепитием, он был очень содержательным и информативным. Преподаватели ОПК получили новейшие программы и методические разработки по данной тематике. В дальнейшем личный опыт каждого педагога пополнит методическую копилку тематических разработок в помощь учителям, преподающим ОПК.

А.А. Симбирёв, учитель истории и обществознания СОШ № 5 г. Черепаново, выступил по теме «Концепция нового учебника истории и христианские ценности». Выступление вызвало живой интерес и эмоциональное обсуждение.

Последним пунктом заседания было совместное составление плана на II полугодие учебного года:

1.Февраль – март. «Формирование духовности средствами церковного искусства» (иконопись, пение, богослужение, зодчество).

2. Апрель. Выездной семинар в г. Бердске, МБОУ СОШ № 3 «Пеликан».

3.Май. Конференция «День славянской письменности и культуры».

В заключении все преподаватели подошли к Рождественской ёлке и сняли с неё бумажного ангела с наставлением из поучений святых старцев и Святого Евангелия: «Устрой мир душевный, чтобы никогда не огорчать и не огорчаться» (Серафим Саровский), «Аще заповеди Моя соблюдете, пребудете в любви Моей» (Евангелие от Иоанна, 15) и другие.

Послать запросы о материалах и программном обеспечении, а также получить более подробную информацию о методическом объединении преподавателей ОПК можно у руководителя МО Кравченко Натальи Павловны, тел.8-951-360-44-48, e-mail: Nika-OPK@yandex.ru

Методическое объединение преподавателей ОПК при соборном храме во имя свт.Алексия, митр.Московского.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru