В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Молодежное служение


Первый епархиальный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Золотые купола»



22 янв 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Первый епархиальный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Золотые купола»

По благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки 20 января 2014 г. в районном Дворце культуры состоялся первый Епархиальный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Золотые купола», приуроченный к празднику Рождества Христова.

От имени духовенства руководитель Отдела образования и катехизиции епархии игумен Кирилл (Скакальский) пожелал участникам, организаторам и зрителям духовного и телесного здравия, веры, надежды, любви и Божией помощи в единении российского православного народа и духовно–нравственном воспитании молодёжи. Организаторы фестиваля ставили себе цель содействовать укреплению духовно-нравственных основ общества, возрождению православных традиций. Фестиваль способствует всесторонней поддержке авторов и исполнителей православной музыки. Открылся конкурс исполнением тропаря Рождества Христова.

На фестиваль «Золотые купола» было подано 15 заявок, в нем приняли участие не только начинающие исполнители, но и певцы, которые уже несколько лет занимаются вокалом. Также приглашались коллективы, авторские и сольные исполнители от 14 до 35 лет.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

1. Председатель жюри: Рогова Елена Михайловна, зам. Главы по соц. вопросам

Черепановского района;

2. Шатрова Ольга Кузьминична, музыкальный руководитель Воскресной школы при

соборном храме во имя святителя Алексия;

3. Овсянников Сергей Николаевич, управляющий делами Черепановского района;

4. Галинский Константин Сергеевич, руководитель Молодёжного центра Искитимской

епархии;

5. Шульгина Светлана Васильевна, художественный руководитель районного Дворца

культуры.

Первым со сцены зазвучал звонкий голос Елены Цырулис (Медведский Молодёжный совет), исполняющей песню «Россия моя». Воспитанник Е. Балабаевой А. Киселёв (Майская СОШ) продолжил тему песней «Здравствуй, Родина моя». Трогательную и нежную песню о Рождестве Христовом «В ночном саду» исполнила Валентина Мельник (Черепановский педагогический техникум). Не уступали в эмоциональности и выразительности и другие конкурсанты. Особо следует отметить Татьяну Лунёву (Посевнинский ГДК) - единственную, исполнившую песню «В Рождество Христово»  без инструментального спровождения, за что и заслуженно получила гран–при фестиваля.

В номинации «Вокальный ансамбль» было заявлено всего три конкурсанта: вокальный ансамбль «Радоница» (СОШ № 1, руководитель Т. Прокопьева), вокальный ансамбль «Сюрприз» (СОШ № 3, руководитель Е. Посохова), вокальная студия «Лира» (РДК, руководитель С. Шульгина). Слаженным многоголосием полились в зал их песни, завораживая всех слушателей.

Пока члены жюри подводили итоги, зрители и участники могли посмотреть фильм «Притчи». Через некоторое время были объявлены победители фестиваля «Золотые купола». Каждый из членов жюри поделился впечатлениями о выступлении конкурсантов и о фестивале в целом. Победители получили не только дипломы и благодарственные письма, но и профессиональные советы от педагогов.

Гран-при фестиваля был присужден Татьяне Лунёвой (Посевнинский ГДК, рук. Каюкова Г.М.) в номинации «Сольное пение», возрастная категория от 14 до 18 лет.

Лауреатами фестиваля стали:

Номинация «Сольное пение» возрастная категория от 14 до 18 лет

З место Елена Цырулис, Медведский Молодёжный совет, рук. Наталья Цырулис.

2 место Екатерина Аношина, районный Дворец культуры, рук. С.В. Шульгина.

1 место Александр Сапегин, Посевнинская детская школа искусств, рук. Елена Сычёва.

Номинация «Сольное пение» возрастная категория от 19 до 25 лет:

3 место Татьяна Прокопьева, рук. вокального ансамбля «Радоница».

Номинация «Сольное пение» возрастная категория от 25 до 35 лет:

3 место Виктория Стахнёва, Зимовской СДК, рук. Талдыкина Л.Ю.

Номинация «Вокальный ансамбль» возрастная категория от 14 до 18 лет:

3 место занял вокальный ансамбль «Радоница», районный Дворец культуры, рук. Т.С. Прокопьева.

2 место занял вокальный ансамбль «Сюрприз» СОШ № 3 г. Черепаново, рук. Е.М. Посохова

1 место вокальная студия «Лира», районный Дворец культуры, рук.С.В. Шульгина.

Лауреаты и обладательница гран–при фестиваля будут приглашаться на выступления в торжествах Черепановского и Искитимского районов.

Со сцены прозвучала особая благодарность педагогам – организаторам фестиваля «Золотые купола» и всеобщая уверенность в необходимости продолжить данное начинание. Отдельная благодарность администрации Черепановского района, директору Г.А. Красиловой и коллективу РДК за помощь в проведении мероприятия.

 

Очень важно, что конкурс проходил в Святые дни между великими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня. Может быть, поэтому «Золотые купола» - это фестиваль с особой атмосферой, он душевностью затрагивал личные, глубинные чувства каждого человека!

Самое главное в деятельности молодёжи – не забывать о своей духовной жизни, потому что многие заботы и соблазны мира затягивают человека так, что он почти забывает о своей душе и вере. От нас с вами и от наших добрых дел зависит, каким будет будущее России. Нам надо быть активными, не бояться принимать вызовы современности, создавать и участвовать в различных проектах и мероприятиях, участвовать в жизни Церкви, своей страны.

Авторы статьи:

руководитель приходского отдела по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодёжи Черепановского района О.Я. Тармашева;

 

преподаватель Воскресной школы при соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново Л.А. Бакач


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru