Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

Преосвещенный Филипп возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая поселка Ташары

24 мар 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

22 марта (суббота) в день памяти 40 мучеников Севастийских Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая поселка Ташары Мошковского района с благословения епископа Луки. Ему сослужил настоятель храма иеромонах Моисей (Васильченко).

По окончании Литургии Владыка поблагодарил настоятеля храма и его прихожан за приглашение. Для владыки было особенно отрадно служить в этом святом месте, ведь он сам более десяти лет принимал участие в строительстве и открытии этого храма, будучи наместником Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Новосибирска. В храме свт. Николая епископ Филипп, будучи игуменом, совершил в 1999 г. первую Божественную литургию.
Владыка был рад встретиться с прихожанами, т. к. многие из них тоже принимали участие в строительстве храма.
В этом приходе самое активное участие в строительстве храма принимала ныне покойная монахиня София. Более 10 лет этот храм являлся подворьем Иоанно-Предтеченского мужского монастыря.
Как вспоминает епископ Филипп, первую Литургию в этом храме совершили 1 января, в первый день Нового 1999 года. На улице стоял сильный мороз, температура воздуха была ниже 45 градусов, а в храме находилась одна маленькая буржуйка. В самом храме температура тоже была минусовая, но было теплее, чем на улице.
И, несмотря на сильный мороз, на открытие храм был полон народа. И, конечно, люди ютились возле печки.
По окончании Божественной литургии, когда священнослужители хотели окропить людей святой водой, то увидели, что в водосвятной чаше вода полностью замерзла и превратилась в лед.
А напрестольный Крест пришлось несколько минут держать на печке, чтобы губы верующих не прилипли к металлу, когда они будут прикладываться ко Кресту. Священники одевали полное облачение прямо на куртки и зимнюю одежду.
Но радость людей была неописуемой! Они наконец-то дождались, что их храм открыт и совершена первая Божественная литургия!
Братия монастыря и прихожане последние три дня перед открытием храма работали днем и ночью.
И эта первая Литургия запомнилась многим из них на многие-многие годы. С этой Литургии началась церковная жизнь в поселке.
Но в связи с архиерейской хиротонией владыка Филипп более двух лет не был в этом храме. Поэтому сегодня состоялась долгожданная встреча с прихожанами храма.
Владыка также вспомнил, что именно здесь, в Ташаре, впервые был открыт летний православный лагерь, где дети отдыхали на берегу реки Обь.
В заключении владыка поблагодарил епископа Луку, настоятеля храма иеромонаха Моисея и прихожан за приглашение и поздравил всех с днем памяти 40 мучеников Севастийских.

Источник - Пресс-служба Карасукской епархии

Ссылка на источник...