В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


«Искитимцемент» провел пасхальную благотворительную акцию



23 апр 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Искитимцемент» провел пасхальную благотворительную акцию

 Более 40 искитимских ребятишек стали участниками пасхальной благотворительной акции, которую провело ОАО «Искитимцемент» совместно с ООО «ЗЛЗ «Метапласт» при поддержке Искитимской епархии Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. В детских учреждениях разной направленности были организованы тематические мастер-классы, в ходе которых ребята не только научились раскрашивать объемные фигурки, но и узнали об истории и традициях одного из главных православных праздников – Пасхи.

Объемные фигурки в форме яиц на благотворительных началах предоставил для проведения акции Златоустовский литейный завод «Метапласт». Выпуск игрушек для предприятия – сопутствующая деятельность, фигурки изготавливаются из отходов основного производства. Эта технология освоена на «Метапласте» в 2009 году, и сегодня ассортимент игрушек из пенополистирола насчитывает более 100 разновидностей. Творческий проект «Златоустовская игрушка» широко известен в Челябинской области, жителям Сибири он стал доступен в 2013 году благодаря сотрудничеству холдинга «Сибирский цемент» и «Метапласта». «Сибирский цемент» пригласил присоединиться к акциисвоего партнера ОАО «Искитимцемент» - так о златоустовских игрушках узнали в Новосибирской области.

В Искитиме в акции приняли участие учащиеся школы №2, воспитанники клуба по месту жительства «Чайка» Центрального микрорайона и клуба «Росток» для детей с ограниченными возможностями. Для ребят провели мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц из пенополистирола акриловыми красками. Педагоги рассказали ребятам об основных техниках раскрашивания яиц, о способах нанесения краски, о символическом значении каждого цвета и основных узоров. Дети с удовольствием реализовывали свои идеи, удивляли взрослых разнообразием красочных сюжетов. В завершении все ребята получили памятные подарки от ОАО «Искитимцемент», которые помогут им развивать творческие способности.

Секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев) рассказал ребятам о празднике и отметил важность подобных мероприятий: «Праздник Светлого Христова Воскресения – главное событие года для православных христиан. Это время добрых дел. На Пасху детям, как символу продолжения жизни, принято уделять особое внимание. Акция стала хорошим подарком и детям, и педагогам, которые также с неподдельным удовольствием занимались раскрашиванием яиц».

«Тот, кто творит добро, делает свою и чужую жизнь ярче, – говорит директор по управлению персоналом ОАО «Искитимцемент» Марина Горбунова. – Это не первый наш проект, направленный на развитие детских способностей: мы поддерживаем спортивные начинания юных искитимцев, оказываем помощь учреждениям культуры. Проведение мероприятия в таком формате для нас – новшество. Но, судя по интересу, проявленному детьми, эта акция станет традиционной».

 

Справка:

ОАО «Искитимцемент» – одно из крупнейших предприятий отрасли в Сибири, единственный производитель цемента в Новосибирской области. Группа компаний ОАО «ХК «Сибцем» владеет 25% акций ОАО «Искитимцемент», остальные акции Общества принадлежат частным инвесторам.

Сегодня на заводе функционируют четыре технологические линии, выпуск продукции ведется по мокрому способу. ОАО «Искитимцемент» предлагает потребителям продукцию ЦЕМ I 42,5 Б, ЦЕМ II/А-Ш 32,5 Б, ЦЕМ I 42,5 Н, ПЦ 500-Д0-Н, портландцемент для производства асбестоцементных изделий ПЦА. Также в ассортименте завода сухие смеси. Строительные материалы, выпускаемые предприятием, проходят строгий контроль качества и полностью соответствуют требованиям российских и зарубежных стандартов. Предприятие поставляет цемент строителям республик Марий Эл, Татарстан, Удмуртия и Чувашия, Ханты-

Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Алтайского и Пермского краев, Кемеровской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областей. Также цемент идет на экспорт в Казахстан.

В 2014 году завод отметит 80-летие. Всего с момента ввода в эксплуатацию предприятие произвело более 100 млн тонн цемента и более 75 млн тонн клинкера.

 

Релиз подготовлен пресс-службой ОАО «Искитимцемент»

Тел.:8 (38343) 2-43-95

e-mail: abibula@iskitimcement.ru


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru