В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность



28 апр 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность

24 апреля на базе Сибирского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, совместно с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви и мэрией Новосибирска в рамках XV Новосибирских Кирилло-Мефодиевских чтений состоялось пленарное заседание межвузовской научно-просветительской конференции «Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность».

Мероприятие началось с церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской федерации, и Новосибирской епархией Русской Православной Церкви.

С одной стороны соглашение о сотрудничестве подписал Высокопреосвященный Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, ректор Новосибирской Православной Духовной семинарии, а с другой стороны директор Сибирского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Робертович Сверчков.

После подписания документа к участникам конференции с приветственным словом и докладом «Троице-Сергиева Лавра. Наследие Преподобного Сергия» обратился митрополит Тихон:

- Добрый день, дорогие участники конференции, Новосибирская митрополия ведет большую работу в сфере образования, мы сотрудничаем со многими учебными заведениями и стараемся совместно решать многие проблемы, которые стоят перед современной молодежью, проблемы воспитания, образования. Церковь имеет тысячелетний опыт воспитания молодежи и старается ввести в нашу современную жизнь именно традиционное принципы воспитание и образование. Все чувствуют, что необходимо это взаимодействие с Церковью. Мы стремимся к тому, что бы это имело правовую основу и для этого подписываем такие соглашения о взаимодействии, соработничестве. И здесь, в этом соглашении, прописано то, как мы будем взаимодействовать и работать с Сибирским институтом управления. В основном это работа со студентами, проведение различных мероприятий и так далее.

Затем прозвучало ответное слово директора Сибирского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Сергея Робертовича Сверчкова. После этого началась сама конференция.

Далее с выступлением на трибуну вышел руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин с докладом «Преподобный Сергий и становление русской государственности».

Следующий доклад представил вниманию публики кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы XIX-XXвв. НГУ священник Димитрий Долгушин.

Доклад «Специфика межконфессиональных отношений в Сибирском регионе» представила кандидат исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Сибирского института управ­ления, филиала РАНХиГС, Недзелюк Татьяна Геннадьевна.

Последним выступил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Новосибирской митрополии, руководитель секретариата Новосибирского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Красов Александр Витальевич с докладом «Россия — страна-цивилизация».

Затем участники конференции выслушали заключительное слово Высокопреосвященного Тихона и разошлись, чтобы после обеда собраться на круглые столы по интересам.

  Олег Неустроев


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru