«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Проблемы и перспективы ведения курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях

29 апр 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Проблемы и перспективы ведения курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях

25 апреля 2014 года в селе Сокур Мошковского района на базе МБОУ СОШ №19 состоялся семинар–практикум «Проблемы и перспективы ведения курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях».

На семинаре присутствовало порядка 30 человек: руководитель отдела образования Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский); настоятель прихода в честь иконы «Неупиваемая чаша» с. Сокур иерей Александр Корнев; главный специалист УО администрации Мошковского района Н.М. Белобородова; методист МБОУ «Информационно-методический центр» Дяденко Ю.Л. и педагоги школ Мошковского района.

Преподаватель ОПК СОШ №19 Е.А. Воевода провела с учащимися 4 класса праздник «Пасхальное радостное Воскресенье». Праздник начался колокольным звоном. Дети в русских народных костюмах читали стихи, исполняли пасхальные песнопения, водили хороводы, играли в традиционные пасхальные игры. Праздник удался на славу.

Т.Г. Родина, учитель начальных классов СОШ №19, провела мастер-класс «Пасхальный подарок». С участниками семинара было проведено практическое занятие по изготовлению пасхального подарка.

Яркой была презентация урока «Отношение христианина к природе» Ю.И. Брагинина., преподавателя модуля ОПК сокурской СОШ.

В.В. Голышев, преподаватель модуля «Основы мировых религиозных культур» сделал сообщение по теме: «Работа с родителями в рамках ведения курса». Так называемая толерантность, якобы призывающая учитывать многоконфессиональность нашего общества, с точки зрения выступившего предусматривает выбор модуля, который бы удовлетворил всех, то есть модуля «Основы мировых религиозных культур».

Игумен Кирилл (Скакальский) начал своё выступление с критической оценки предшествующего докладчика. Он сказал, что мы живём в стране, которая имеет основой своей государственности и культуры Православие. Поэтому модулю ОПК, с учётом того, что более 80% населения себя считают православными, надо отдавать предпочтение. Отметил, что в школах Мошковского района в течение нескольких лет модуль ОПК выбирает большинство (в этом году 85% родителей выбрали данный модуль). Игумен Кирилл проанализировал ситуацию с выбором модулей ОРКСЭ в Искитимской епархии и отметил, что там, где была проведена разъяснительная работа о целях и задачах предмета ОПК, выбор стал в большинстве в пользу ОПК. Игумен Кирилл и руководитель методобъединения преподавателей ОПК Черепановского района Н.П. Кравченко поделились опытом своей работы в Черепановском районе, где 75% родителей выбрали ОПК. Они текже рассказали о своём опыте работы с дошкольными учреждениями в Черепановском районе. Участникам семинара были предложены и методические пособия «Духовный мир сказки или введение в христианскую нравственность».

В заключение семинара присутствующие высказали пожелание о развитии сотрудничества с отделом образования Искитимской епархии и Новосибирской митрополии.

Кравченко Наталья Павловна