«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

Кадетам - спортивные дипломы, казаку – военная медаль

30 апр 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Кадетам - спортивные дипломы, казаку – военная медаль

В первом десятилетии нынешнего столетия в Искитиме на базе детско-юношеского военно-спортивного клуба «Разведчик» проводились лично-командные соревнования по стрельбе из пистолета, посвященные памяти военного разведчика, искитимского героя Великой Отечественной войны, награждённого восемью орденами, полного кавалера орденов Боевой Славы Н.Т. Стазаева. Зимой 2014 года организационный комитет под председательством руководителя Отдела по делам молодёжи Искитимской епархии, настоятеля прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы г. Искитима иерея Кирилла Портнягина принял решение возобновить упомянутые состязания.

С 23 по 25 апреля 2014 года на базе православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» при приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы состоялся детско-юношеский чемпионат Искитима по стрельбе из пистолета, посвященный памяти полного кавалера орденов Боевой Славы Н.Т. Стазаева. В турнире приняли участие призывники 2014 года, студенты Искитимского филиала Новосибирского монтажного техникума, ученики почти всех городских общеобразовательных и церковно-приходских школ, являющиеся воспитанниками патриотических клубов.

В старшей юношеской спортивной группе первые места в стрельбе из пневматического пистолета завоевали выпускник клуба «Родина» Владимир Смирнов и ученица средней школы №4 Искитима Людмила Шведова (среди девушек), вторые места -  спортсмен клуба «Разведчик» Вадим Шуклецов, проходящий отбор на службу в легендарном Сибирском Спецназе, и кадет 4-го Койновского куреня клуба «Родина» Татьяна Яровая, третьи места – кадеты клуба «Родина» Никита Корейба из 1-го Шипуновского куреня и Юлия Голоколенцева из 4-го куреня.

В старшей детской спортивной группе первое место занял ученик церковно-приходской школы прихода кафедрального собора во имя Святителя Николая Чудотворца Искитима Иван Богачев, второе и третье – соответственно кадеты 2-го Вылковского куреня клуба «Родина» Николай Шипилин и Алексей Степанчиков.

Нешуточная борьба в стрельбе из электронного пистолета развернулась среди младших участников чемпионата. Первые места в средней детской спортивной группе присуждены кадетам клуба «Родина» Антону Соколенко из 3-го Чернореченского куреня и Екатерине Старцевой из 4-го куреня, второе и третье места – соответственно кадету 3-го куреня Вениамину Кулишкину и ученику церковно-приходской школы прихода кафедрального собора во имя Святителя Николая Чудотворца Петру Богачеву.

Награждение победителей и призёров первенства состоится 9 мая у памятника воинам-искитимцам.

Поздравления юным спортсменам по телефону передал их старший товарищ, выпускник клуба «Разведчик» Константин И., проходящий сверхсрочную службу в Вооруженных Силах России. Костя является одним из первых искитимцев, награждённых медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». А ведь всего только год назад, 9 мая 2013-го он получил благословение иерея Кирилла Портнягина и напутствие старейшины сибирских казаков Искитима, сотника в отставке А.И. Щепина на службу.

На снимках: чемпион Искитима Владимир Смирнов (фотография из коллекции А. Оборкина); «Бронзовый» призёр чемпионата Юлия Голоколенцева (фотография В.Е. Баженова); Медаль председателя правительства Республики Крым С.В. Аксенова, размещенная в статье «Шойгу вручил первые медали «За возвращение Крыма» на сайте: Русская народная линия. Информационно-аналитическая служба. – Режим доступа:  http://ruskline.ru/politnews/2014/03/27/shojgu_vruchil_pervye_medali_za_vozvrawenie_kryma/ (дата обращения 26.04.20145).

А. Оборкин, главный судья чемпионата