В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Престольный праздник в селе Улыбино



7 мая 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Престольный праздник в селе Улыбино

6 мая в селе Улыбино в храме во имя великомученика и Победоносца Георгия состоялась праздничная литургия.

В России ни один храм, пусть и самый маленький, не обходится без престольного праздника – то есть празднования дня памяти святого покровителя, в честь которого храм освящен. Вот и в селе Улыбино в храме во имя великомученика Георгия Победоносца 6 мая, в день памяти святого, состоялась праздничная служба.

Служил в этот солнечный день и. о. настоятеля храма иерей Артемий Шумбасов, закончивший службу проникновенной проповедью об испытаниях и страданиях первых христиан, в том числе Георгия Победоносца, от рук римских правителей-язычников. Прихожан даже в день престольного праздника в храме было немного, что вызвало искреннее сожаление священника, призвавшего паству не отпадать от веры наших предков, многие из которых еще в прошлом веке потерпели от безбожной власти.

После службы состоялось праздничное чаепитие, во время которого певчий Виктор,  певший до того на клиросе, спел замечательную песню Анатолия Кашки о Богородице.

Великомученик Георгий был отважным воином-тысяченачальником, воспитанным благочестивыми родителями в христианской вере. Любимец императора Диоклетиана, жестокого гонителя христиан, святой Георгий не побоялся открыто объявить себя христианином и уличить императора в жестокости после того, как услышал на суде  приговор об истреблении христиан. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого изощренным мучениям, а затем казни. Так, в 303 году, святой страдалец ушел ко Христу.

За мужество и духовную победу над мучителями, а еще за чудодейственную помощь людям в опасностях и бедах святого Георгия называют Победоносцем.

На иконах великомученик Георгий изображается верхом на коне и поражающим копьем змея. Изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия, который освободил чудесным образом некое селение в пределах Бейрута (откуда сам святой родом) от пожирающего людей чудовища. Это чудо обратило ко Христу жителей страны, бывших до этого язычниками. Видимо, явление святого Георгия на коне, а также описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца послужили поводом к почитанию святого Георгия покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей.

Имя великомученика Георгия Победоносца у всех россиян связано с победой, отвагой и мужеством. Не зря в царской России существовал орден Георгия Победоносца, учрежденный императрицей Екатериной II, который вручали за исключительную воинскую доблесть. А в Советской армии солдатские ордена Славы, имевшие то же значение, что до революции солдатские Георгиевские кресты, крепились на георгиевские ленточки, сохранившиеся до сих пор. И не происходит ли само русское слово героизм от имени Георгий?


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru