В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


День православной культуры в школе «Пеликан»



20 мая 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

День православной культуры в школе «Пеликан»

Мы не выживем физически, если погибнем духовно.
Д.С. Лихачев

16 мая в г. Бердске, школе № 3 «Пеликан» состоялся семинар «10-е юбилейные дни православной культуры в школе», в котором приняли участие представители нескольких районов. От Черепановского района участие приняли 17 педагогов во главе с игуменом Кириллом, руководителем отдела образования и катехизации Искитимской епархии.

Тема: «Дни Православной культуры в школе как условие духовно-нравственного воспитания и художественно-эстетического развития обучающихся».
Цель семинара: представление опыта работы школы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

День был очень насыщен различными площадками, где можно было узнать об опыте работы педагогов с детьми:
- Открытая студия по теме «Правнуки Победы», где родители обучающихся, педагоги, и гости обсуждали вопрос: «Почему сегодня не ценят нашу Победу?» Выводы, которые сделали участники, это важность и необходимость формирования православного мировоззрения, сохранение исторической памяти и воплощение в жизнь главной заповеди Божией: «Да любите друг друга».
- Творческий проект 4 А класса (классный руководитель Голикова Н.Н.) «Славянский венок», где дети показали яркие номера, представив фольклор, хороводы, притчи из прошлого своих предков.

Также нам был представлен урок Православная культура России на тему: «Любовь к Отечеству», в котором учитель Голикова Н.Н. попыталась раскрыть тему, что значит «Любовь к Отечеству», за что её можно любить и за что нужно. Детская аудитория была открыта для восприятия русской культуры. Пришли к выводу, что главное в любви к стране – это молитва за неё, переживание. После урока дети сыграли на музыкальных инструментах несколько произведений народного творчества и военные композиции.

Следующие площадки помогли нам познать фольклорные старинные игры и пасхальную роспись, окунуться в мир детства и радости.

В завершение семинара за круглым столом обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания в школе, и подвели итоги.

Главное, что коллектив школы Пеликан сам живёт в православной традиции и вере, деятельно воспитывает своих учащихся в духовно-нравственных ценностях Российской культуры.

Методическое объединение преподавателей г. Черепаново и Черепановского района выражают особую благодарность Н.Н. Голиковой (Почётному работнику общего образования, учителю высшей квалификационной категории), и её команде единомышленников: директора МБУ СОШ «Пеликан» Л.В.Музыкиной (руководителю высшей категории), Е.В.Агишовой (Почётному работнику образования), М.Г.Нелюбиной (педагогу – организатору высшей квалификационной категории), Е.Г.Кузнецовой (учителю хореографии высшей квалификационной категории), О.Н.Чарсовой (руководителю хора, учителю музыки), Л.Д.Киршиной (педагогу дополнительного образования, руководителю оркестра народных инструментов высшей квалификационной категории), И.М.Аверченко (учителю начальных классов высшей квалификационной категории), которые относятся к своей работе как к служению, за готовность сотрудничать и щедро делиться своим опытом по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

Для них духовность есть норма человеческой жизни.


Методическое объединение преподавателей г. Черепаново и Черепановского района

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru