Апрель 2024 (11)

Молодежный фестиваль «Русь православная» прошел в первый день лета

2 июн 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежный фестиваль «Русь православная» прошел в первый день лета

1 июня в Искитиме состоялся фестиваль православных военно-патриотических, спортивных и молодежных клубов Искитимской Епархии Русской Православной Церкви «Русь Православная».
Перед началом фестиваля в Никольском кафедральном соборе Искитима состоялся молебен святому Николаю Чудотворцу и святому блаженному князю Димитрию Донскому, который возглавил Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, сослужили владыке иереи Виктор Зотин и Димитрий Николаев.
По окончании молебна ребята и их наставники собрались на футбольном поле, и соревнования начались. Все команды построились и выслушали напутственное слово епископа Луки.
В каждую команду входило шесть участников. Соревнования включали в себя командную эстафету по сбору-разбору автомата Калашникова на время так называемым «карусельным способом»: первый участник команды начинает разборку автомата, второй продолжает, и так далее до полной разборки автомата и дальнейшей его сборки. В этом соревновании все решило даже не столько знание матчасти автомата и умение его разбирать-собирать, а хладнокровие и спокойствие, чтобы впопыхах не наделать самых простых ошибок. В итоге победителем в этой номинации стала команда «Родина» (Искитим). На втором месте – «Родина» (Сузун), а на третьем – «Казачья застава» из Черепаново.
Далее участникам соревнований была предложена эстафета, включающая в себя чехарду, переноску раненого на руках и на бревне, перенос бревна между ногами, бег в сцепке, тележку, бег на одной ноге. За каждую ошибку полагались штрафные пятиразовые приседания. В эстафете вновь победила команда «Родина» (Искитим), «Родина» из Сузуна опять же оказалась на втором месте, и на третьем – «Казачья застава».
На этом этапе соревнований дождь, до этого едва лишь моросивший, припустил с новой силой. И все участники укрылись в здании воскресной школы, где смогли согреться горячим чаем. А после чаепития там же прошли последние на этот день состязания – срывание шапки и поднятие гири. Лучшими в срывании шапок вновь оказались ребята из Искитимской «Родины», а второй результат взяла «Казачья застава». Третьи – «Родина» (Сузун). А вот в последнем соревновании Сузунская «Родина» с громадным преимуществом победила, вторыми были искитимцы, а «Казачья застава» - третьими.

В итоговом зачете первое место заняла команда «Родина» (Искитим).
Второе место досталось команде «Родина» (Сузун).
На третьем месте оказалась «Казачья застава» из Черепаново.

Организаторами соревнований выступили: Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодёжи»; Искитимская Епархия Русской Православной Церкви; Региональная общественная организация «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «Патриот»; Объединение Православных военно-патриотических клубов «РОДИНА» Искитимской Епархии.