«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии, Служение

Епископ Лука: «Каждый из нас должен построить малую Церковь в своем собственном сердце»

25 июн 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

23 июня епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную Литургию в престольный праздник храма Всех святых в земле Сибирской просиявших города Черепаново. Владыке сослужении настоятель монастыря игумен Кирилл (Скакальский), секретарь епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), проректор Новосибирской духовной семинарии иеромонах Платон (Флах), иерей Сергий Григорьев, иеромонах Антоний (Скакальский), иерей Евгений Мельник, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского, и иерей Николая Крукович.
Храм, построенный в духе традиций русского церковного зодчества, собрал в этот праздничный день прихожан Черепановских приходов и жителей близлежащих сел.
По окончании литургии Преосвященный Лука обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Поздравляю Вас с праздником Всех святых, в земле Сибирской просиявших. Эти угодники Божьи жили на нашей земле Сибирской и очень близки нам. Мы должны смотреть на их подвиг, чтобы подражать в нашей жизни их житию. Мы, конечно, не имеем таких сил, такой решительности отвергнуть все и последовать за Христом. Но, все равно, хотим мы того или нет, каждый человек несет свой жизненный крест. Мы призваны для того, чтобы жить в Царстве Небесном. Но для этого необходимо потрудиться здесь. И примером тому служат наши угодники Божьи – сибирские святые.
Целый сонм святителей, преподобных, праведных, юродивых просиял в земле сибирской. Начало же этого духовного пути было положено в конце XVI века, в столице Сибири – Тобольске.
В этот день, прославляя весь собор сибирских святых, мы почитаем святителей Иоанна и Павла Тобольских, мученика Василия Мангазейского, преподобного Симеона Верхотурского, зажегших свет веры в суровом Сибирском крае.
Но что значит подражать их житию? Это значит, по слову апостола Павла, – «подражать их вере», это значит, что каждый из нас должен построить малую Церковь в своем собственном сердце».

Завершился праздник общей трапезой и беседой Владыки Луки с собравшимися прихожанами.