В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


В духовной жизни "cлов не нужно..."



16 июл 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В духовной жизни "cлов не нужно..."

Прихожане общины глухих и слабослышащих Покровского храма Новосибирска, а также присоединившиеся к нам верующие из других храмов города и даже других областей, по традиции отпраздновали день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла и окончание Петрова поста на святом источнике в поселке Ложок.Перед поездкой многие в этот святой день молились за Божественной литургией и приобщились Святых Христовых Таин.

День выдался необычайно жарким даже для середины июля. Кондиционеры в комфортабельных автобусах не справлялись с нагрузкой. Горожане устремились за город на своих автомобилях, на дорогах образовались прочные многокилометровые пробки. Господь будто напоминал нам, что паломничество - не экскурсия, а труд - и физический, и молитвенный, и давал нам возможность усердно помолиться за крепость наших физических и духовных сил и лучше оценить цель нашей поездки - прохладные целительные воды святого ключа. Традиционная молитва путешествующих и паломников - акафист святителю Николаю Чудотворцу - укрепил нас физически и духовно.

В пути из рассказа руководителя общины глухих и организатора поездки Николая Николаевича Соколова мы узнали об истории одного из самых жестоких штрафных лагерей СИБЛАГа, до 1956 года существовавшего в Ложке, о традициях паломничества на святой ключ, издавна бьющий в месте расстрелов, о попытках безбожной власти искоренить в народе стремление поклониться святыне и предать забвению память о тысячах безвинно пострадавших, так называемых зз/кк (заключенных), в нечеловеческих условиях работавших на вреднейшем производстве - выжигании извести - и быстро умиравших от истощения и силикоза. Запомнились и достоверные рассказы о людях, испытавших на себе благотворное действие святых вод, - например, рассказ кузбасской журналистки, после погружения в источник неожиданно для себя избавившейся от многолетней страсти курения. И вот мы у цели.

 

На самом высоком месте - строящийся храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Сам источник, часовенка и места для купания - в низинке. Удивительно, но несмотря на обилие воды, полностью отсутствуют комары, гнус и оводы....

Общие молитвы - молебен святым апостолам Петру и Павлу, лития по усопшим с чтением многочисленных записок и удивительно простая и понятная беседа отца Виктора Демьяненко – духовника общины, привлекают не только наших паломников, но и других людей, которых Господь привел в святое место, и, возможно, не совсем понимающих, куда и зачем попали. Будем молиться о том, чтобы Господь помог нам всем - и тем, кто уже нашел путь к храму, и тем, кому это еще предстоит.

Очередь в купальню движется быстро. Выходящие из купальни паломницы, розовощекие и с мокрыми волосами, счастливо улыбаются и смотрят как-то внутрь... Глухая паломница о чем-то меня спрашивает и (о, чудо!), - я ее хоть не сразу, но понимаю. «Во имя Отца..., и Сына..., и Святого Духа. Аминь....». Уходить не хочется. Но за дверями стоят люди, которым нужно уступить место. Кто-то из очереди вопросительно смотрит на выходящих – ну как??? Слов не нужно, достаточно мимики, понятной всем - и глухим, и неглухим.

Община в сборе и уже готова разговеться за общей трапезой, что с видимым удовольствием и исполняется. На обратном пути - неоценимая счастливая возможность живой непринужденной беседы с батюшкой, рассказы об удивительных случаях из пастырской практики, об истории Покровского храма и его святынях.

Будем же верить и надеяться, что летопись Божиих чудес святого ключа, ведущаяся общиной храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», пополнится и нашими историями.

Святые Первоверховные Апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас!

Святые новомученики и исповедники российские, молите Бога о нас!

Ольга Ануфриева

www.effafa.ru

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Ложок


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru