«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Новости епархии

В Болотном открылась выставка, посвящённая столетию храма в селе Турнаево и началу Первой мировой войны

4 авг 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

1 августа в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Серафимо-Турнаевского храма в городе Болотном состоялось открытие выставки "Как много желтых снимков на Руси в простой и бережной оправе". По благословению Преосвященного Луки, епископа Искитимского и Черепановского, от имени епархии участие принял протоиерей Игорь Затолокин, благочинный Северного епархиального округа.

Болотнинский районный историко-краеведческий музей открыл выставку "Как много желтых снимков на Руси в простой и бережной оправе", посвященную столетию двух дат, приуроченных к 1 августа: юбилей Турнаевского храма и начало Первой мировой войны. Музейные работники смогли собрать уникальный материал, посвященный участию болотнинцев в тяжелых испытаниях 1914-1918 годов. В рамках выставки представлены уникальные фотографии участников Перовой мировой войны, отправившихся из Гондатьевской волости (ныне Болотнинский район), а также вещами, связанными с ними и войной начала ХХ века. Что стало возможным благодаря кропотливой и внимательной работе сотрудников музея, активно занимающихся развитием малой истории.

Об особой важности развития краеведения в приветственном слове подчеркнул протоиерей Игорь Затолокин: «К сожалению, так случилось в советское время, не особенно интересовались историей местных деревень, сел и городов. Все больше общая история нас интересовала. А церковная история, вообще, была забыта. И сегодня мы фактически заново восстанавливаем страницы истории наших сел, приходов, храмов, семей».

Краеведение — это не только увлечение немногих энтузиастов. Это возможность через храм, фотографию рассказать историю, связанную непосредственно с современностью, и о том, как различные эпохи прошлого отразились на судьбе экспоната. Например, «Турнаевский храм — это действительно памятник прошлого, который пережил и расцвет империи, и революцию, и террор, который затронул не только людей, но и сами здания церковные. Которые, к сожалению, оказались неугодны новой власти. Удивительным образом храм пережил и войны, и гонения. И благодаря усилиям людей: администрации, паломников и прихожан сейчас мы имеем возможность побывать и помолиться в красивейшем храме. Сто лет назад, когда он начал действовать, Россия вступила в Первую мировую войну. Война, в которой до этого не использовалось оружие массового поражения, столько государств не участвовало одновременно. Эта война стерла с лица земли империи, которые много веков существовали до этого. В том числе, к сожалению, и нашу Российскую империю. А храм стоит, напоминает нам о тех многих людях, которые трудились, возводя его, молились, сохраняли в непростое время», — привел пример отец Игорь Затолокин.

Выставка будет открыта до конца августа.