В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости епархии


Черепановцы на праздновании 700 – летия преподобного Сергия Радонежского



7 авг 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Черепановцы на праздновании 700 – летия преподобного Сергия Радонежского

Дорогие черепановцы и жители Черепановского района, есть повод поделиться с вами неизреченной радостью, которую мы, преподаватели СОШ № 3 г. Черепаново, прихожане храма свт. Алексия, испытали, участвуя в праздновании 700 – летия преподобного Сергия Радонежского в Сергиево – Посадском районе Московской области. Дерзнем сказать, что мы ощущали себя «званными» и «избранными» гостями на земле преподобного Сергия Радонежского.

Значимость, масштабность данного события трудно переоценить. Но уста наши глаголют от избытка чувств, переполняющих нас.

Милость Божия, теплое заступничество и покров Божией Матери, предстательство и безмерная благодатьПреподобного Сергия Радонежского сопутствовали нам во время нашего паломнического путешествия в Троице – Сергиеву Лавру.

Волонтерская команда сработала безупречно. Волонтер Зенин Евгений (21 год), закрепленный за нашей Искитимской епархией, начал опекать нас, когда мы еще были дома и готовились к поездке. Встретил нас на станции в Хотькове, вручил карту паломника и был всегда с нами на связи готовый помочь, проконсультировать, дать необходимые справки.

«Любовью и единением спасемся», - говорил преподобный Сергий.

И мы чувствовали эту любовь и единение во время Крестного хода, который начался в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигальногоженского монастыря.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен возле мощей преподобных Кирилла и Марии, а после возглавил Крестный ход продолжительностью в 15 км.

Мы были счастливы приложиться к мощам преподобных Кирилла и Марии, святых праведных родителей преподобного Сергия.

Существует предание, что прп. Сергий заповедал, прежде чем идти к нему в Троицкую обитель, нужно зайти в Покровский монастырь и помолиться об упокоении его родителей.

В «Троицких листках» XIX века так описывается этот трогательный старинный обычай: «Чтобы угодник Божий услышал молитву, чтобы милостиво принял пришельца под своим благодатным покровом, сей пришелец сначала идет поклониться на могиле его праведных родителей, чтобы явиться к благодатному сыну от дорогой ему могилы как бы с напутствием от самих праведных родителей».

Получив напутствие от преподобных Кирилла и Марии Радонежских чудотворцев и всецело полагаясь на Божию милость, мы отправились в Крестный ход на Благовещенское поле г. Сергиева Посада.

Крестный ход – это время особенного духовного подъема и единения верующих.

Крестный ход есть не что иное, как путь навстречу Богу.

Крестный ход – это стремление к самоотверженности, к жертве, пусть через перенесение зноя и тяжести долгого пути.

Пение молитв, тропарей и акафиста Преподобному не прерывалось во время всего пути Крестного хода. Приятно удивило радушие и сердечная доброта местных жителей, которые приготовили для нас - паломников большие емкости с холодной питьевой водой и были готовы оказать помощь всем, кто мог бы в этом нуждаться. А когда мы стали входить в Посад, вдоль улиц были размещены шлангис душевыми рассекателями – и мы попадали под ободряющий холодный душ.

Но самое главное – всегда пребывающее с нами молитвенное заступничество прп. Сергия, которое затмевало усталость и жару.

И вот мы на Благовещенском поле, где вновь был отслужен торжественный молебен. Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Мы верим, что молитва, совершенная во время этого крестного хода, достигла престола Божия, и преподобный Сергий, авва наш, слышал ее. Если вспомнить давно прошедшие времена, то для людей было обычным делом пешком идти в Сергиев Посад из града Москвы. Мы прошли небольшую часть того пути, который проходили наши благочестивые предки, мы могли почувствовать великую благодать. А что, собственно говоря, произошло? А ничего особенного! Люди XXI века, живущие в относительном или даже в очень значительном комфорте, приняли решение, несмотря на жару, идти пешком. И кто – то, рационально мыслящий, скажет: а зачем это надо? Ох, как надо! Потому что именно в подвиге, в который вовлекается не только душа, но и тело, проверяется наша духовная сила. И в ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и дает просимое. Помолимся сегодня и во все предстоящие дни прп. Сергию, чтобы он наши молитвы вознес к престолу Вседержителя: о нашем народе, о всем нашем историческом отечестве, о земле Российской, о Церкви нашей, чтобы хранил он ее в единстве».

В лагере, организованном на Благовещенском поле, были приготовлены армейские палатки, столовая с полевой кухней и даже душевые с горячей водой. Организация на высшем уровне. Вечером того же дня священнослужители Нижегородской митрополии совершили всенощное бдение на Благовещенском поле и в 00 – 00 часов – Божественную литургию.

17 июля в 15 – 00 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении прибывших на торжества Преосвященных архиереев и духовенства совершил малую вечерню с акафистом прп. Сергию Радонежскому в Троицком соборе Троице – Сергиевой Лавры, а в 18 – 00 Всенощное бдение на Соборной площади Троице – Сергиевой Лавры.

18 июля в 9 – 00 Праздничная Божественная Литургия на Соборной площади Троице – Сергиевой Лавры.

Все паломники были приглашены Святейшим Патриархом на Праздничную Литургию.

Это было незабываемо, торжественно и волнительно быть гостями юбилея прп. Сергия, игумена Божия, который законом любви устроял свою жизнь, жизнь братии своей обители и пытался на этом законе основать жизнь нашего народа. И, наверное, неслучайно на возглас Предстоятеля Русской Церкви во время праздничной Литургии «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже посади денница Твоя» из – за туч на Соборную площадь Лавры выглянуло солнце.

У нас была возможность трижды приложиться к мощам прп. Сергия Радонежского. Помолиться со слезами о себе, своих близких, наших дорогих батюшках, братии и прихожанах наших храмов, которые нас тепло провожали к Преподобному и писали записки с именами своих родных и близких.

У раки прп. Сергия на молебне за них была вознесена молитва. И в заключение торжеств грандиозный праздничный концерт.

Нам, правда, удалось еще окунутьсяв святом источнике прп. Сергия и бодрыми, счастливыми, наполненными благодатью вернуться к себе домой, чтобы поделиться с вами радостью, которую мы испытали в дни торжеств, посвященных 700 – летию святого Сергия Радонежского.

Хочется выразить благодарность Епископу Искитимской епархии Луке и игумену Кириллу /Скакальскому/, настоятелю соборного храма во имя свт. Алексия, за предоставленную возможность попасть в Лавру и места, связанные с земной жизнью Преподобного, именно в эти торжественные дни.

 

 

«Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас»!

 

Н.Г. Загурская, преподаватель английского языка СОШ № 3 г. Черепаново,

Н.П. Кравченко, преподаватель ОПК СОШ № 3 г. Черепаново


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии



Теги: Сергий Радонежский


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru