Апрель 2024 (10)

Новости епархии

В благотворительный рейд по Оби отправится корабль-церковь "Андрей Первозванный"

13 авг 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Корабль-церковь "Андрей Первозванный" отправится в благотворительный рейд по Оби в середине августа.

В этом году с 15 по 31 августа духовно-просветительскую и медико-социальную помощь получат жители отдаленных сел Сузунского, Ордынского, Искитимского и Новосибирского районов области.

Благотворительный рейд корабля-церкви "Андрей Первозванный" проходит в нашем регионе ежегодно. Первый благотворительный рейд по Оби корабль-церковь "Андрей Первозванный" совершил в 1996 году.

Главная цель акции – оказание жителям отдаленных сел духовно-социальной помощи. В числе участников акции - священнослужители, медицинские работники и представители органов социальной защиты области. В ходе рейда корабля-церкви для сельских жителей будут организованы: приемы врачей и проведение функциональной диагностики (УЗИ и ЭКГ), все желающие смогут воспользоваться услугами священнослужителей - принять таинства крещения, причастия, исповеди, также будет оказана безвозмездная адресная материальная помощь малообеспеченным жителям районов.

Благотворительная акция - корабль-церковь "Андрей Первозванный" организована Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Новосибирской области, при поддержке органов местного самоуправления районов.

Деятельность корабля осуществляется на благотворительной основе.

Торжественное отправление Корабля-Церкви состоится 15 августа 2014 года. Начало молебна на пристани в 08.00., отправление Корабля-Церкви в 08 часов 30 минут.

На молебне и в церемонии тожественных проводов благотворительного духовного медико-просветительского православного корабля «Святой апостол Андрей Первозванный» примет участие Управляющий Новосибирской Епархией Митрополит Новосибирской и Бердский Тихон, ожидается участие ВрИО Губернатора области В.Ф.Городецкого, Председателя Законодательного собрания Новосибирской области И.Г.Мороза, представителей Правительства области и мэрии города Новосибирска.

Для справки.

В 2013 году за время благотворительной акции медицинскую, духовную и социальную помощь получили более 8 тысяч человек. Корабль-церковь "Андрей Первозванный" прошел более 300 километров. Участники рейда побывали в 45 населенных пунктах, расположенных в верховье р.Оби на территории Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов области.

За время экспедиции за медицинскими консультациями и функциональной диагностикой (УЗИ, ЭКГ) обратились 4900 сельских жителей, из них 543 ребенка. 307 человек приобрели очки и аксессуары к ним по льготным ценам.

Малообеспеченным гражданам оказана социальная помощь (промышленные товары и продуктовые наборы) на сумму более 106 тысяч рублей. Работниками социальных служб и пенсионного фонда проконсультировано 652 человека.

Священнослужители Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви провели около 3 тысяч миссионерских мероприятий, среди них таинства крещения, причастия, освящение объектов. Показано 22 фильма православной тематики.

Источник - Источник: Пресс-служба Правительства НСО, пресс-служба Новосибирской митрополии