Апрель 2024 (11)

Новости епархии

Послание Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона жителям Новосибирской области

23 авг 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Дорогие жители Новосибирской области, братья и сестры! В эти дни по отдаленным районам нашей области совершают свое миссионерское служение Автопоезд «За духовное возрождение России» и Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный».

В организации этих благотворительных и духовно-просветительских акций принимают участие Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви и Правительство Новосибирской области.

Священнослужители, врачи, социальные работники и деятели культуры соединили свои усилия, чтобы поддержать жителей Новосибирской области. 2014 год объявлен Правительством нашей страны Годом культуры и Годом 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Наши акции проходят в год 100-летия начала Первой мировой войны и в преддверии знаменательного события - 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому все участники акции и миссионеры чтят память воинов, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины.

В каждом райцентре, в каждом поселке Новосибирской области ратный подвиг наших героев-земляков отмечен воинскими памятниками, к которым мы возлагаем венки и цветы и возносим молитвы. Мы также благодарим за трудовой подвиг селян, которые самоотверженно трудятся на земле. Низкий поклон Вам за неустанный и тяжелый труд!

Особо мы вспоминаем юбилей великого русского святого - Преподобного Сергия Радонежского, который славен не только как подвижник-молитвенник, но и как великий патриот России, как миротворец, как духовный воспитатель русского народа в одну из самых тяжёлых эпох в истории нашего Отечества. «Только единением и любовью спасёмся!» - в этих словах Преподобного Сергия выражена сущность духовно-нравственной проповеди, с которой он обращался к своему народу.

Разделения всегда приносили беды нашему Отечеству и призыв великого русского святого, как никогда, актуален в наши дни, когда разделения коснулись братских славянских народов. Но будем помнить, что эти трудности временные. Необходимо преодолевать разделения и прилагать усилия, чтобы быть единой славянской семьей.

Молитвенно желаю, дорогие братья и сестры, благополучия вашим семьям, вашим родным и близким. Доброго здоровья, благодатных успехов в ваших трудах.

Пусть процветает наша любимая Родина и наша Новосибирская область! Благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами! Аминь.

ГЛАВА НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ МИТРОПОЛИТ НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ

Источник - Образование и Православие