В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Общецерковные новости


Итоговый документ XXIV Международных Рождественских чтений



27 янв 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

25-27 января 2016 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодежных организаций.

В преддверии Международных Рождественских образовательных чтений в большинстве епархий Русской Православной Церкви прошли мероприятия регионального этапа форума, в которых приняли участие сотни тысяч человек.

В ходе работы Чтений было подчеркнуто важнейшее значение православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, составляющих общность Русского мира. Традиции передают от поколения к поколению значимые духовные и культурные ценности нации, делают возможным сохранение преемства исторического опыта человечества. Участники Чтений выразили убежденность в том, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями.

Русская Православная Церковь, выражая чаяния и устремления миллионов верующих, населяющих страны канонической ответственности Московского Патриархата, прилагает усилия для сохранения в обществе духовных и культурных традиций, евангельских идеалов и ценностей; свидетельствует об опасности и недопустимости идей религиозного экстремизма и радикализма; продолжает выполнять свою миротворческую миссию, вознося прошения ко Господу о прекращении вражды, кровопролития и братоубийственных конфликтов, сугубо молясь о мире на благословенной земле Украины, о сохранении единства и умножении любви в богохранимом украинском народе.

Участники Чтений призывают ответственных лиц возвысить свой голос против насильственных и незаконных захватов храмов Украинской Православной Церкви. Участники форума также призывают мировое сообщество, религиозных лидеров и всех людей доброй воли приложить все усилия, чтобы защитить право христиан на мирную жизнь на родной земле и прекратить их преследования на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других регионах. Важно продолжать оказывать попечение всем, кто лишился близких, крова, всего самого необходимого и оказался вдали от родной земли.

Перед лицом небывалого давления на институт семьи и брака во многих странах мира и усугубляющегося демографического кризиса свидетельствуем о том, что сегодня необходима последовательная защита традиционных семейных ценностей, которые неразрывно связаны с нравственными идеалами. Их носителем выступает Русская Православная Церковь и другие традиционные религиозные общины.

Ключевым условием формирования нравственной личности и общества, основанного на взаимном уважении, является обеспечение целей духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. Одной из ключевых особенностей российского образования наряду с фундаментальностью всегда являлась его воспитательная ориентированность. Участники форума подчеркнули, что эту традицию необходимо особенно бережно хранить в контексте любых реформ и изменений, происходящих в образовательной сфере.

Знания о православной духовной традиции должны быть в достаточном объеме представлены в современных образовательных программах в общеобразовательной школе. Участники чтений вновь призывают Министерство образования и науки Российской Федерации распространить опыт преподавания основ религиозной культуры на все годы обучения в школе. До принятия решения по этому вопросу призываем епархиальные отделы религиозного образования и катехизации во взаимодействии с органами управления образованием в регионах, опираясь на поддержку родителей и педагогов, прилагать усилия для введения преподавания православной культуры в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с пятого по девятый классы. Считаем, что знания о православной духовной традиции также должны быть представлены в дошкольном образовании и в высшей школе. Участники Чтений призывают власти других государств внимательно отнестись к российскому опыту преподавания духовно-нравственной культуры православия в общеобразовательной школе.

Необходимо обратить особое внимание на организацию образовательного процесса в воскресных школах. Обеспечить развитие этого направления духовного просвещения – одна из важнейших задач Церкви. Следует вести регулярный мониторинг используемых учебно-методических изданий с целью недопущения использования и распространения некачественных материалов.

Большое значение имеет организация и развитие на приходах различных форм систематической катехизации для взрослых, предполагающее не только получение знаний о Православии, но и возможность участия в церковных проектах и инициативах.

Казачество в настоящее время является значимой общественной группой, объединяющей людей в служении Отечеству и искренне преданных исторически сложившимся традициям общественной самоорганизации казаков. Важнейшей задачей является формирование целостной системы непрерывного казачьего образования, которая бы способствовала формированию ценностных ориентиров и христианских нравственных идеалов у подрастающего поколения казаков, строилась бы с учетом преемственности духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях всех видов и типов, реализующих казачий компонент — от детского сада до вуза.

Призываем епархиальные отделы религиозного образования и катехизации стимулировать более активное участие педагогов, школьников и молодежи в творческих конкурсах и олимпиадах, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви.

В епархиальных культурно-просветительских центрах могут быть реализованы как традиционные формы духовного просвещения и методической поддержки педагогов, так и инновационные формы миссионерской работы. Важно, чтобы такие образовательные площадки включали в себя библиотеки и центры книгораспространения.

Следует развивать в регионах проведение православных молодежных слетов, форумов и летних лагерей, а также стимулировать участие в них представителей молодежи из разных епархий. Важно, чтобы в реализации подобных проектов ключевую роль играла образовательная составляющая.

Необходимо развивать социальное служение, проекты, направленные на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, людей, страдающих разными формами зависимости. Важную роль в этой деятельности должны выполнять православные молодежные объединения и общественные организации. Ключевое значение в профилактике многих социальных недугов имеет духовно-нравственное просвещение, утверждение в жизни общества христианских духовных ценностей.

В современном информационном обществе православное присутствие в социальных медиа обладает значительным миссионерским потенциалом, который необходимо учитывать при реализации всех проектов, касающихся служения Церкви. Участники Чтений призывают клириков и прихожан, активно присутствующих в социальных сетях, действовать сообразуясь с высоким званием христианина, являть образец подлинной любви к ближним и уважения к собеседнику.

Участники форума призывают все церковные общины и организации в различных аспектах образовательной и просветительской деятельности активнее использовать опубликованные материалы XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, что будет способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.

 

Москва, 2016 год от Рождества Христова



Источник - Православное образование

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru