«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Общецерковные новости

Состоялась церемония официального открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово»

30 окт 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
29 октября 2018 года в подмосковном пансионате «Клязьма» прошла церемония официального открытия VIII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», которую возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Обращаясь к собравшимся, В.Р. Легойда отметил первостепенную важность живого, братского общения информационных работников Церкви, собравшихся для участия в работе фестиваля. «Такое человеческое общение, которое непрерывно будет происходить здесь, на фестивале, не менее важно, чем мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Также председатель Отдела выразил благодарность всем коллегам по информационному служению за их не всегда заметные для внешнего наблюдателя труды на благо Церкви. «Дорогие друзья! То, что вы делаете — очень важно. Спасибо вам огромное и низкий поклон!», — сказал В.Р. Легойда.

Со словом к гостям фестиваля обратился руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, который констатировал, что фестиваль прочно занял подобающее место в церковной жизни, а также поделился своим видением основных тенденций в современной журналистике и стоящих в связи с ними проблем и задач православных СМИ. Как отметил священник, возможность беспрепятственной публикации своих мыслей в интернете привела к тому, что современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов. «Сегодня всякий человек с мобильным телефоном может стать участником информационного потока. Именно это я рискну назвать информационной открытостью нашего общества, частью которого мы являемся», — отметил руководитель Пресс-службы Патриарха. «У нас — те же проблемы, но есть и серьезные отличия. Это наша с вами "малая закваска", та, которая, по слову апостола Павла, квасит все тесто», — добавил он.

Также к собравшимся обратился известный телеведущий, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев, который передал приветствие участникам фестиваля от Союза журналистов. Он рассказал о возглавляемой им организации и позитивно оценил перспективы сотрудничества Союза с православными СМИ. «Церковные и светские журналисты должны почаще встречаться, есть ряд интересных мероприятий, и я думаю, что мы наметим план нашей дальнейшей совместной работы. Надеюсь, что со временем кто-то из вас пожелает вступить в Союз журналистов России», — сказал В.Г. Соловьев.

В заключение церемонии открытия фестиваля прошло вручение церковных наград и чествование именинников из числа гостей съезда с возглашением им многолетия.

Источник - pravoslavie.ru

Ссылка на источник...