«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Общецерковные новости

26-28 февраля в Екатеринбурге состоится семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим в приходе»

6 фев 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви проводят семинар Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим в приходе 26-28 февраля 2019 г.
Цель: подготовка специалистов для организации и проведения практической работы по трезвенному просвещению и оказанию помощи страждущим на приходе.

Направления работы:

• Богословское обоснование трезвости
  • История трезвенных и трезвеннических движений в России и мире
  • Приходские общества трезвости в системе религиозно-нравственного просвещения
  • Трезвенное просвещение как пространство социально-педагогической деятельности
  • Формы, методы и средства трезвенного просвещения
  • Причины формирования зависимостей
  • Существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей
  • Приходское общество трезвости как среда реабилитации и поддержки страждущих
  • Влияние реабилитации страждущих на отношения в семье.
  • Программа семинара включает лекции, круглый стол и практические занятия.

К участию приглашаются священнослужители, приходские социальные работники и миряне, желающие заниматься организацией трезвенной деятельности и оказанием помощи страждущим в приходе.

Участники семинара получат сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Организаторы и ведущие семинара:

• протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, магистр богословия, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, доцент Уральского государственного педагогического университета, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, г. Екатеринбург;
  • протоиерей Илия Шугаев, кандидат богословия, член ПравленияИоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь Архангела Михаила, г. Талдом Московской епархии, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей, г. Талдом Московской области;
  • Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, г. Москва.

Начало работы: 26 февраля в 10.00.

Окончание работы: 28 февраля в 17.00.

Место проведения: Епархиальный паломнический центр «Ганина Яма»,  г. Екатеринбург.

Регистрация участников до 20 февраля по ссылке:

Проезд участников семинара до Екатеринбурга и обратно оплачивается направляющей стороной.

Стоимость участия в семинаре – 4600 руб. (включает обучение, проживание и питание, проезд от Екатеринбурга до места проведения семинара на Ганиной Ямы и обратно в Екатеринбург).

Тел.: 8 922-117-96-48, 8 982-622-67-09

e-mail: trezv1@yandex.ru

Информационный бюллетень Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму за январь 2019 года [28,45 Kb] (cкачиваний: 0)