Апрель 2024 (12)

Общецерковные новости

О системе приходского просвещения детей и взрослых говорили в ходе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

10 апр 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Система приходского просвещения детей и взрослых» стала темой одной из секций XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

27 января в конференц-зале Покровской гостиницы руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) провел первую часть семинара «Система приходского просвещения детей и взрослых».
Работа семинара прошла в рамках I направления Международных Рождественских чтений-2020 "Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации”. Организацией направления занимается Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Тема Чтений — "Великая Победа: наследие и наследники”.

Руководитель приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) отметил, что для правильной и современной организации воскресных школ важно, чтобы они стали не просто формальным учебным заведением, а средой, помогающей ребенку построить отношения с Богом. Основной задачей приходского образования, по мысли Геннадия (Войтишко), является передача духовных смыслов и ценностей, а также опыта встречи с Господом. Были даны определенные ориентиры:

1. Развитие правильной духовной жизни детей и взрослых.

Важно научиться видеть себя, внимательно следить за своими словами и поступками, анализировать их, уклоняться от зла. Споткнулись, упали, встали, покаялись. Главное – иметь искреннее желание исправиться, обратившись от всей души к Богу: «Господи, можно я стану другим, я устал от себя самого. Дай мне возможность стать другим». И дальше жить внимательно.

2. Наставление в вере.

Вера – это доверие Богу, верность Богу и уверенность в Боге. Необходимо показывать детям в жизни следы Промысла Божия, созидающего мир. Говорить ребенку о жизни, которая может быть с Богом и без Бога. «Счастье человеческое не в чем ином, как в единении с Богом, исполнении Его спасительных заповедей» (Иоанн Крестьянкин).

3. Религиозно-нравственное воспитание.

Оно зависит от родителей и педагогов, а качество жизни – от качества этого воспитания. Без него не может быть хорошего врача, инженера, педагога. Это воспитание определяет и судьбу души человека в последующей вечной жизни.

4. Благорасположенная к детям приходская среда.

Важно помнить, что человека в Церковь приводит сам Господь. Видеть в каждом образ Божий и соответственно выстраивать межличностные отношения. Элементарные вещи: улыбка, внимание, добрые слова, приветливый взгляд, – все это важно для жизни прихода.

5. Молитва.

Формирование опыта молитвы – вознесение ума и сердца к Богу. Господь не оставляет сердечной молитвы неуслышанной. Учить и учиться обращаться к Богу с молитвой во всех случаях нашей жизни: «Господи, благослови», «Господи, помоги», «Господи, помилуй», «Слава Тебе, Господи».

6. Организация участия детей в литургии, в Таинствах Исповеди и Причастия.

Приучать к благоговейному радостному причащению, говорить ребенку: «Пойдем причащаться Святых Христовых Тайн». Одеть его красиво, создать ему внешне особенное настроение. По Божьему вразумлению он все поймет.

7. Дела милосердные.

Чтобы душа росла, нужны добрые дела. Чтобы дети могли вслед за Иоанном Кронштадским сказать: «Мне радостно радовать».

В ходе мероприятия были обозначены основные проблемы приходского образования:

– пасторское отстранение (важно понимать, что личность священника незаменима на приходе);

– не вовлеченность семьи в просветительскую деятельность.

Подводя итоги совместной, двухдневной работы семинара, отец Геннадий (Войтишко) еще раз подчеркнул, что целью всей заботы Церкви о детях является их спасение – духовное просвещение Светом Христовой Истины.

Н.П. Кравченко,

директор воскресной школы города Черепаново