В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости приходов


32 ребенка отдохнули в православном лагере "Сибирский родник"



26 сен 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

32 ребенка отдохнули в православном лагере "Сибирский родник"

В течение десяти летних дней, с 1 по 10 июля, 32 ребенка отдохнули в православном лагере "Сибирский родник", расположенном в деревне Турнаево Болотнинского района между двумя храмами во имя Серафима Саровского и во имя Феодора Томского. Дети-сироты, а также ребятишки из неполных и многодетных семей от 6 до 15 лет провели свои каникулы в благоприятных условиях для развития духовно-нравственного потенциала и укрепления здоровья.

В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха: палатки, баня, площадка для проведения различных мероприятий и эстафет на свежем воздухе, столовая, помещение для тематических бесед, праздников, просмотра кинофильмов и мультфильмов, оснащённое компьютером и медиапроектором.

В этом году для лагеря была выбрана морская тема. Отряды назывались экипажами, а дети до посвящения в моряки – юнгами. Ребят поделили на два отряда-экипажа, один назывался «Дельфин», а другой – «Морской десант».

Важным событием оказался визит Юрия Витальевича Белоусова – капитана дальнего плавания на судах гражданского и рыбопромыслового флота, который почти 25 лет провел в плавании. Юрий Витальевич рассказал отдыхающим об особенностях своей профессии, о том, какое бывает море, как устроен корабль, что интересного он видел во время путешествий. Под его руководством ребята учились вязать морские узлы, познавали морской сленг, делали модели парусных кораблей и корабли из лозы для «морского боя». Также моряк Белоусов привозил с собой настоящий хронометр, компас, бинокль, фотографии гражданских судов и карту, по которой корабль прокладывает путь к месту назначения.

Все десять дней отдыха были насыщены различными делами и мероприятиями. Дети принимали участие в соревнованиях, эстафетах, конкурсах, играх, мастер-классах, занятиях по кружкам, театрализованных представлениях, выпускали газету о жизни лагеря, купались в бассейне, учились разводить костер. В свободное время рисовали, смотрели фильмы и мультфильмы и просто общались друг с другом.

Для укрепления здоровья юные "моряки" много времени проводили на свежем воздухе, участвуя в подвижных играх, строевой подготовке. Каждое утро проводилась гимнастика.

Однако ребята не только отдыхали, но и занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой в спальных комнатах и на территории лагеря, помогали в столовой накрывать на стол.

Большое внимание в "Сибирском роднике" уделялось приобщению детей к православной культуре. Они читали о Святом Иоанне Предтече, принимали участие в беседах на духовно-нравственные темы, которые проводил духовник лагеря, в том числе о святых Серафиме Саровском, Феодоре Томском и святом праведнике Феодоре Ушакове, на часе Библии слушали рассказ о сотворении мира с православной точки зрения, смотрели мультфильм о святых Петре и Февронии Муромских. Каждый день перед сном совершалась общая молитва (Отче наш, Богородице Дево, радуйся и Символ Веры ), а также перед трапезой и по ее окончании.

В преддверии Дня семьи, любви и верности ребятишки рисовали рисунки на тему «Моя семья». В сам праздник они ходили в лес и собирали букеты цветов, которые потом дарили друг другу. В этот же день протоиерей Алексей Матанцев с разрешения родителей совершил Таинство Крещения над детьми. Завершился День семьи, любви и верности гала-концертом.

7 июля ребята праздновали День Ивана Купалы, начавшегося с молебна Святому Иоанну Предтече. Затем отец Алексей окропил всех святой водой.

Утром последнего дня пребывания детей в лагере была отслужена Божественная литургия, во время которой все желающие могли исповедоваться и причаститься.

В завершении смены ребята пели песни у прощального костра и писали друг другу теплые пожелания. Отдых в лагере завершился торжественной линейкой. За активное участие в конкурсах и мероприятиях отдыхающие получили грамоты и подарки.

Время, которое ребятишки провели в смене с пользой для себя и своего здоровья, конечно же, запомнится им надолго. 

Фото ВКонтакте


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru