Апрель 2024 (16)

Новости приходов

Епископ Лука посетил приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Огнёва Заимка

22 окт 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В 30 километрах от города Черепаново стоит большое село Огнёва Заимка. Жителей в нем немногим больше тысячи, а если считать с окрестными деревнями, входящими в сельсовет, то цифра приближается к 2000 человек. И храм здесь был хороший, каменный. Решение о его постройке приняли на сходне села в далеком 1915 году, а в 1918 уже совершили первую Божественную литургию. Потом постигла его печальная участь большинства храмов в годы советского лихолетья – закрыли в 1935 году и определили под зернохранилище. Позже располагался здесь клуб, а в 1981 году открылся магазин, который тоже потом переехал в новое здание. А сам храм в связи с аварийностью снесли в середине 2000-х. Так и стоит остов фундамента на пустыре, под высоким бурьяном. На сегодняшний день в Огнёвой Заимке совершенно нет никакого производства, молодежь уезжает в город, да и остается там.

Но надежда на возрождение былого величия есть. И она вполне реальна. Церковная жизнь в селе после тех страшных событий замерла, но не прекратилась. Собрались бабушки и решили, во что бы то ни стало открыть здесь храм. Ведь не стоит село без праведника. И ходили, оббивали пороги сельсовета, писали письма благодетелям, молились Божией Матери, прося ходатайства. И вот, в 2010 году отдали общине комнату в частном доме. За стеной соседи чай пьют, а прихожане вместе с братией мужского монастыря Всех Святых, в земле Сибирской просиявших, сооружают иконостас да мастерят подсвечники. И тихо радуются. В 2012 году храм посетил управляющий Искитимской епархией Преосвященнейший Лука. Побеседовал с прихожанами и благословил на дальнейшие труды.

И вот, уже в 2014 году стараниями жителя близлежащего села Крутишка Олега Юрьевича Чувашова здание храма обшили сайдингом и установили купол с крестом. Чуть позже отдали и вторую комнату в половине дома. Теперь стало просторней и совсем по-домашнему. Прихожанами ведется летопись прихода. Первые объявления о приезде священника в местный ДК, фотографии первых собраний в только что переданной комнате, работы по обустройству храма. Все бережно собрано в альбоме и подробно записано. Сегодня служба на приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Огнёва Заимка совершается во второй и четвертый вторник каждого месяца, силами братии мужского монастыря в священном сане.

21 октября 2016 года приход посетил епископ Искитимский и Черепановский Лука. Вместе с прихожанами пропели тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы и собрались за столом пить чай из старинного самовара. Владыка выслушал заботы и чаяния прихожан о приходе, ответил на их вопросы. Рассматривая альбом-летопись истории церковной жизни села, сказал: «…если вы храните прошлое, значит у вас есть будущее…» Это благословение радостным вздохом отозвалось в сердцах прихожан и укрепило надежду на духовное и материальное возрождение Огнёвой Заимки. Надежду не стать точкой на карте с пометкой «бывшее»…

Фото А. Коновалова