Апрель 2024 (11)

Новости приходов

На Святом источнике микрорайона Ложок прошел чин Великого освящения воды

25 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

На Святом источнике микрорайона Ложок прошел чин Великого освящения воды

Вечером 18 января, в Крещенский сочельник, на Святом источнике микрорайона Ложок прошел чин Великого освящения воды.
По окончании молебна все желающие приняли участие в праздничной ночной Божественной литургии, состоявшейся в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом Источнике микрорайона «Ложок». Богослужение возглавил настоятель храма иерей Сергий Гащенко. Сослужил ему иерей Филипп Медведев, настоятель храма во имя Святого Духа станции Евсино, который принимал верующих, пришедших на Таинство Исповеди, благодаря чему все желающие смогли приступить в этот великий праздник к Таинству Евхаристии.
По окончании литургии иерей Сергий совершил чин Великого освящения воды в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Все присутствовавшие пропели Величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».
Иерей Сергий поздравил всех с праздником Крещения Господня. Батюшка отметил, Крещение Господне – один из самых важных церковных праздников. Главная особенность Богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Освящение воды — это видимый, торжественный церковный чин, который говорит нам о присутствии Бога здесь, на земле.
В народе праздник Крещения называют еще и праздником Иордана, в память крещения Иисуса Христа в водах Иордана Иоанном Крестителем, так как именно на реке Иордан Иоанн Предтече крестил Иисуса Христа. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк. 3:21-22). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.  И было засвидетельствованно, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
В песнопениях службы этому празднику говорится, что Господь «очищение водою роду человеческому дарует».  И еще несколько дней будут совершатся массовые паломничества верующих на Святой Источник, чтобы искупаться в Крещенской купели и набрать святой воды. Верующие знают — Бог совершает чудеса по молитвам людей , поэтому не боятся холода, для них купание на Крещение — это символическое очищение от грехов и духовное перерождение.
Вера Назарова