В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости приходов


Будем помнить тех жён, чьи имена просияли в лике святых



4 мая 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Будем помнить тех жён, чьи имена просияли в лике святых

По церковному календарю Православная Церковь, в третье воскресенье по Пасхе, празднует день святых жён-мироносиц, который несёт память о тех женах, которые служили Господу Иисусу Христу при Его жизни на земле. Поэтому каждая женщина-христианка достойна называться мироносицей, если она живёт по вере Христовой, которой нас просвещает Православная Церковь.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» микрорайона Ложок города Искитима, в воскресенье 30 апреля 2017 года, иерей Сергий Гащенко отслужил Божественную литургию, по окончании которой в проповеди раскрыл смысл евангельского чтения, которое прозвучало во время богослужения и поведал об истории тех дней. Поздравил всех женщин, девушек и девочек с праздником, подарил каждой по цветку гвоздики и пожелал им подражать святым жёнам-мироносицам в любви и готовности идти вслед за Господом. После праздничной трапезы дети воскресной школы поздравили всех женщин прихода своими стихами и песнями. На круглые панно – символ вечности – дети с помощью взрослых вылепили пластилиновые крестики, запечатлев Образ Честнаго и Животворящего Креста Господня, который дарует каждому христианину бесконечную радость и вечную жизнь. А ещё, восхваляя Ту, которая стала примером кротости, смирения и непостижимой любви к Богу, Которая стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа, взрослые и дети пропели хвалебную песнь «Богородице Дево, радуйся!…»

Участие в подготовке утренника принимали не только дети и школьники из микрорайона Ложок, но также дети начальной школы с. Старый Искитим, шефство над которыми взяла их классный руководитель, прихожанка нашего храма, Ксения Александровна Русакова и её мама Валентина.

Не остались наши женщины-труженицы и без сладких подарков: старшие девочки подарили им красочные медовые пряники, которые выпекли и расписали вместе с поваром Светланой Кустиковой.

На память о празднике была сделана общая фотография и прозвучала весёлая игровая песенка «— Что манит птицу….? – Высота! Высота! Рыбам снится — глубина, глубина…». И пусть всё живое на земле ликует, и радость каждого христианина возносится до Небес, а душу манит высота, как поётся в песне «Что манит птицу …? – Высота! Высота!…»

По окончании мероприятия иерей Сергий Гащенко поблагодарил участников праздника и подарил всем детям и педагогам Воскресной школы подарочное издание — книги «Воскресение Христово», с пожеланием всем все дни Пасхи Христовой встречать друг-друга радостно со словами «Христос Воскресе!», как встречал своих путников преподобный Серафим Саровский, а в ответ слышать «Воистину Воскресе!». Давайте же будем помнить тех жён, в честь которых мы названы в таинстве святого крещения и чьи имена просияли в лике святых. Пусть наши подрастающие дети видят в жизни каждой прихожанки православного храма истинный пример для подражания и видят ту пасхальную радость, которую нам подарил Тот, Кто воскрес для нас и дал нам жизнь вечную».

 

Автор статьи - Ксения Супрунова, фото Ксении Буйновой

 


Фоторепортаж:



Источник - prihodlojok.ru

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru