Вход

» » Поездка детей воскресной школы г.Черепанова в музей п. Сузун

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Поездка детей воскресной школы г.Черепанова в музей п. Сузун


4 июн 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

2 июня 2019 года воспитанники воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова посетили Музейный комплекс «Сузун-завод. Монетный двор», который  является одним из крупнейших филиалов Новосибирского государственного краеведческого музея. В его состав входят три разноплановых музея: новый современный музей «Монетный двор», в котором можно познакомиться с процессом производства монет, некоторыми образцами чеканки, и интереснейшей нумизматической коллекцией; музей «Медеплавильный завод», располагающийся в отреставрированном помещении одного из цехов Сузунского медеплавильного завода XVIII века; и музей сибирской народной иконы - единственный на данный момент музей на территории России, посвященный иконам народных мастеров, и непосредственно представителям сузунской иконописной мастерской.  Он расположен в здании-памятнике регионального значения «Здание церковно-приходской школы» постройки 19 века.

 

На экскурсию в музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» (наши впечатления)

Второй день лета выдался тёплым и солнечным. Воспитанники воскресной школы   с родителями отправились на экскурсию в Сузун, в музейно-туристический комплекс «Сузунский монетный двор». По дороге в Сузун мы предвкушали увидеть много нового и интересного и ожидания нас не обманули! Мы посетили одно из древнейших предприятий нашей области: Сузунский медеплавильный завод. Экскурсовод рассказал нам о том, как выглядел завод (завод в данном случае не просто предприятие, но и жилые дома, поселение), затем мы узнали историю Сузунского монетного двора. Это был единственный монетный двор за Уралом.  В европейской части Российской империи  пользовались монетами Санкт - Петербургского монетного двора, Сузунский же  выпускал сибирскую монету. Построен он был по Указу императрицы Екатерины II.

Кроме того, наша группа побывала в цеху,  где чеканили монеты, в монетной кладовой. Экскурсия была не только познавательной, но и очень-очень  интересной. Мы благодарны всем людям, работающем в музейно-туристическом комплексе «Сузунский монетный двор»  за радушный прием.

После экскурсий, немного устав, решили передохнуть в воскресной школе при храме в честь Вознесения Господня, где  нас гостеприимно встретили   ребята вместе со своим учителем Ольгой Владимировной. После совместного чаепития,  мы отправились по живописной Сузунской улице в музей народной сибирской иконы, где  много нового узнали  об особенностях сибирской иконы и даже побывали в тайной комнате. В подобных комнатах,  когда совершались гонения на церковь,  люди прятали самые ценные вещи церковного обихода, иконы.

Конечно, может показаться, что история Сибири не так  интересна и  богата как, например, история Москвы или других крупных городов, но не менее значима. Знаете ли вы, например, что одним из управляющих  Сузунским  медеплавильным заводом был дедушка Надежды Крупской (жены и соратника В.И. Ленина)?  Что Сузун -  родина братьев Заволокиных? И перечислять такие факты можно довольно долго.

Возвращаясь, домой,  мы рассматривали купленные сувениры, самостоятельно чеканенные монеты, смотрели фотографии и мечтали о новой встрече с каким-либо интересным местом нашей области.

Наша поездка не состоялась бы без участия неравнодушных людей, без автобуса, который нам бесплатно предоставило  отделение ЛДПР Черепановского района. Мы благодарны Роману Казакову, председателю партии ЛДПР, за поездку и подарки ко Дню защиты детей.  Казаковой Анне за оперативную подготовку всех документов. Людмиле Николаевне за сопровождение нас в течение всего пути и за терпение и профессионализм  нашему  водителю (к сожалению, не знаем его имени). Мы благодарны  нашему настоятелю храма игумену Кириллу и директору воскресной школы Наталье Павловне Кравченко. Большой и комфортабельный автобус позволил нам благополучно совершить путешествие в историю нашей Новосибирской области. От  имени всех воспитанников и их родителей   мы выражаем всем   нашу искреннею  признательность!

 

                                        Воспитанники Воскресной школы  и  Якутина Дарья 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту