«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости приходов, Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости

Сопричастность к красоте

29 окт 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Сопричастность к красоте

В погожий, осенний, октябрьский день воскресная школа при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского отправилась в  культпоход НОВАТ-Новосибирский Академический театр оперы и балета на спектакль «Спящая красавица» по мотивам сказок Шарля Перро. Это наше второе посещение театра, мы уже были на балете «Щелкунчик» того же гениального композитора П.И. Чайковского.

Для начала познакомились с тем, что такое либретто, чтобы понимать, что происходит на сцене, так как герои балета не разговаривают. Либретто –это литературная основа балета, его сценарий, краткое содержание сюжета спектакля. Мы видим крестины принцессы Авроры. все ожидают Короля и Королеву. Начинается праздник, появляется Фея Сирени — крестная мать принцессы Авроры и одаривает их нежным и добрым сердцем. Какие же именины без подарков? Вдруг сообщают о прибытии еще одной гостьи — злой Феи Карабосс, которую забыли пригласить на праздник. Как посмели забыть о ней? Как могли не пригласить ее на торжество? Обида, зависть, злость. Желание отомстить, наказать, сделать больно, овладевают злой Феей. Она предсказывает, что Аврора заснет вечным сном. Какое горе для родителей! Но Добро всегда побеждает Зло! Фея Сирени смягчает приговор злой Феи Карабосс. Принцесса засыпает, но не навсегда. Любовь принца Дезиро пробуждает ее от  колдовского сна.

Вся эта необыкновенная история  рассказана языком музыки и танца. Балет – это союз двух вселенных — мира музыки и царство танца. Все свои переживания артисты должны донести до нас посредством хореографических движений. Для наших новеньких мальчиков и девочек, которые пришли на балет в первый раз, было большим удивлением и восхищением видеть, как танцуют балерины на кончиках пальцев. А божественная музыка П.И Чайковского заставляла нас то радоваться, то печалиться. Можно было, закрыв глаза, представлять, что происходит на сцене. Музыка отражает все чувства, эмоции, переживания героев спектакля. Вечная тема Добра и Зла, Тьмы и Света. В балете, почти, все номера – музыкальные шедевры, а в конце звучит гимн все побеждающей Любви. Ведь без нее душа спит, и только почувствовав силу Любви, наша душа просыпается от сна равнодушия. Она готова дарить миру Добро и Радость. Почти все наши дети были вместе со своими родителями. От лица взрослых могу сказать, что проникновенная музыка, танцы, красивые костюмы и красивые декорации возвратили нас, взрослых, в волшебный мир детства. Надеюсь, что дети тоже оценили чарующую атмосферу детской сказки, получили новые, яркие впечатления, добрые эмоции, радость и веру в любовь, которая творит чудеса. Одним словом, мы ощутили какую-то чудесную, волшебную сопричастность к красоте. Очень хочется, чтобы дети увидели «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. Поживем – увидим!!!

Кравченко Наталья Павловна

Теги: Черепаново