Вход

» » Богатый урожай собрали в монастыре

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Богатый урожай собрали в монастыре


19 ноя 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

Огородное  послушание – одно из самых древних монастырских послушаний. Еще первые монахи, уходившие в пустыню, заводили возле своих  келий огороды, чтобы питаться от труда рук своих.

Много трудов положено братьями монастыря на работу в огороде, которая требует умелых работящих рук. Зато всегда, круглый год,  на трапезе выращенные в монастыре овощи и зелень. Кроме того, братья продолжают еще одну добрую традицию - обеспечивать не только себя, но и помогать другим людям.

    Так выполняют они благословение отца Кирилла - трудиться на земле, и по его молитвам получают силы, терпение и помощь на этом нелегком послушании.

Ранней весной начинается  работа на огородном участке, когда только с него сходит снег,  а заканчивается поздней осенью, когда уже собраны полные корзинки овощей и ягод, законсервированы огурцы и помидоры, посолена капуста. Тяжелая работа, много ее в летний период времени, но и она приносит свою радость и вдохновение: приятно видеть, как поднимается молодая зеленая поросль, появляются первые листочки, цветы,  а затем наливаются плоды  и сразу видны результаты твоего труда!

И чего только ни найдешь на монастырских грядках!  Здесь растет различная зелень, лук, чеснок, фасоль, огурцы, помидоры, перец, морковь, капуста, свекла, картофель. В последнее время увлеклись  разведением арбузов и дынь.  Поначалу огурцы и помидоры сажали в открытый грунт, а теперь появились теплицы, позволяющие выращивать урожай овощей и зелени с самой ранней весны до морозов. Много плодово-ягодных культур:  красная и черная смородина, черноплодная рябина, груши,  молодые яблоньки, а также  малина  и  виктория.

Летом и осенью женщины-прихожанки  приходят в свободное время собирать урожай – ягоды, овощи, зелень, делать заготовки на зиму.

Особая, радостная атмосфера царит во время переработки овощей на зиму: добровольные помощницы с утра и до позднего вечера моют, чистят, шинкуют овощи для заморозки и консервирования. В этом году заготовили около 100 банок салатов, огурцов, помидоров, заквасили около 350 литров капусты, заморозили много грибов и ягод.

С Божьей помощью и благодаря трудолюбию братия монастыря в этом году получила богатый урожай. Зимой можно и немного отдохнуть…

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту