Апрель 2024 (20)

Обзор СМИ, Видеоканал Искитимской епархии

Митрополит Тихон открыл и освятил новый Духовно-просветительский центр Искитима

23 дек 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Митрополит Тихон открыл и освятил новый Духовно-просветительский центр Искитима

Духовно-просветительский центр, который был построен в едином стиле с Никольским Храмом, был торжественно открыт в эти выходные. Священнослужителей и прихожан благословил на добрые дела Митрополит Тихон. Он провел чин освящения Центра и был приглашен на экскурсию вместе с гостями праздника.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Родина» теперь учатся петь в новом актовом зале православного центра. Строительство шло на глазах этих ребят. Точнее, с их помощью. Школьники помогали содержать территорию Храма в порядке. Появилось у них и свое любимое место в центре.

Эля Меновщикова, сержант военно-патриотического клуба «Родина» г.Искитима: «В спортзале самое лучшее место»

В спортзале клубовцы занимаются два месяца. Это помещение было готово к открытию одним из первых. Всего в патриотическом объединении около 200 школьников, теперь всем хватает места, говорит руководитель.

Василий Баженов, руководитель ВПК «Родина»: «Нам просто свободнее стало, потому что к нам пришли дополнительные старшие ребята. Нам тесно стало в рамках 4,9 школы, а теперь зато к нам еще пришли малыши с 1-4 класс еще и у нас места хватает».

Пока ребята готовятся к приходу гостей, в Храме идет служба. Затем все православные отправляются Крестным Ходом к новому Центру, чтобы освятить его.

Событие происходит накануне престольного праздника, в честь святителя Николая. Он считается покровителем Искитима. Владыка всех поздравляет. Митрополит Новосибирский и Бердский, Тихон: «Стр-во таких центров необходимо, потому что теперь даже в стратегии национальной безопасности записано- приоритет духовного над материальным, то есть мы теперь уже живем в другой России- не там где приоритет был атеизм».

Лука, Епископ Искитимский и Черепановский: «На сегодняшний день в Искитимской Епархии проводится работа по многим направлениям. И образовательная деятельность, и молодежное служение ,патриотические клубы и социальное служение и поэтому давно созрела необходимость создать одну площадку».

Юрий Петухов, первый заместитель губернатора НСО: «Невозможно представить Российскую государственность без духовной поддержки в лице РПЦ, я искренне всех поздравляю с этим событием»

После торжественного открытия все гости отправились на экскурсию по новому зданию.

Источник - НОВОСТИ ТВК

Ссылка на источник...