Апрель 2024 (10)

Обзор СМИ

Вернём колоколу голос!

1 июл 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Вернём колоколу голос!

В единственном в Сибири новосибирском Музее колокольного звона собрана самая крупная в России коллекция колоколов тюменского завода купцов Гилёвых. Это культурный и научный проект, позволяющий вернуть разбитому колоколу голос и узнать, каким было его звучание. Копия будет размещена в Музее колокольного звона рядом с оригиналом, и желающие смогут услышать, как звучал колокол, отлитый сто лет назад.

Цель и задачи

Цель проекта: отливка точной копии разбитого старинного церковного колокола сибирского литья. Задача: исследовать акустику сибирских колоколов, на сегодня уже утраченных, так как предприятие было закрыто в 1917 году. Всего Гилёвских колоколов обнаружено около шестидесяти по всей Сибири, есть они даже в Иерусалиме и Харбине. Этот уникальный завод обеспечивал колоколами огромную территорию, но звучащих колоколов тюменского предприятия почти не осталось. Пустить колокол в переплавку - значит уничтожить памятник литейного искусства. Остаётся один выход - отлить его точную копию.

О проекте

Дорогие друзья! Может показаться, что есть темы и поважнее, чем отлить копию разбитого колокола - у кого-то храма нет, кому-то негде жить... Но мы, звонари Сибири, считаем, что истинное восстановление утраченной за годы советской власти традиции огромного и почти никем не исследованного региона невозможно без углубления в наше общее прошлое, без союза науки и культуры. Наш проект можно считать символом такого возрождения. Восстановление малого колокола - есть семя малое, посаженное на нашу сибирскую землю, а из его тонкого голоса, как из тонкой ветви, Бог даст, прорастёт полногласный, вековой, старинный, наш сибирский звон, который возвестит нам о наших благочестивых предках, о казаках и монахах, о первооткрывателях и защитниках, о кандальниках и переселенцах, о сибирских святых и о простых сибиряках. Дело колокола - помогать человеку славить Господа, так дадим же голос колоколу, нехорошо ему быть немым!

Бюджет проекта:

Сумма

35 000 руб.

Эти скромные средства нужны на закупку металла (медь, олово) и оплату работы литейщиков. Дорогие друзья! Восстановление малого колокола - есть семя малое, посаженное на нашу сибирскую землю, а из его тонкого голоса, Бог даст, прорастёт полногласный, вековой, старинный, наш сибирский звон. Дело колокола - помогать человеку славить Господа, так дадим же голос колоколу!

Итого: 35 000 руб.

Поддержать проект