Апрель 2024 (12)

Обзор СМИ

Готовимся к Великому посту

19 фев 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Готовимся к Великому посту

17 февраля - начинается первая из трех "подготовительных недель" Великого поста

Великий пост в 2019 году начнется 11 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель*. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания** в эти дни?

17 февраля – НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

На Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

Богослужебные особенности

18 — 23 февраля – Сплошная седмица

24 февраля – НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ

Великий пост: подготовительные недели (воскресные дни)Смысл названия

На Литургии читается отрывок Лк 15:11–32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку.

Богослужебные особенности

2 марта – ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Смысл названия

Церковь молится о христианах, отошедших в Вечность, а особенно — о людях, умерших насильственной смертью и не получивших обычного отпевания.

Богослужебные особенности:

Богослужение поминальное, совершается лишь несколько раз в году. Обилие заупокойных текстов, но они не унылые, а радостные, исполненные надежды на всеобщее воскресение.

3 марта – НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ(МЯСОПУСТНАЯ)

Смысл названия:

На Литургии читается отрывок Мф 25:31—46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.

Богослужебные особенности:

На утрене поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.

Постовые предписания:

Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе

разрешается мясо.

4 – 9 марта – СЫРНАЯ СЕДМИЦА, МАСЛЕНИЦА

Богослужебные особенности:

Молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

Постовые предписания:

Нет пищевых ограничений на вкушение яиц, молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также — рыбы. Отсюда и название.

10 марта – НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Память Адамова изгнания

Смысл названия:

На Литургии читается отрывок Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.

Богослужебные особенности:

После вечерни (в приходской практике иногда этот чин совершают после Литургии) совершается чин прощения: подобно древним монахам, люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Последний раз поется 136-й псалом. В текстах службы отчетливо звучит напоминание о цели предстоящего поста — встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета.