В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (52)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Обзор СМИ


Комплекс на Святом источнике в Ложках пополнился музеем репрессий



8 мая 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Комплекс на Святом источнике в Ложках пополнился музеем репрессий

3 мая на Святом источнике в Ложках состоялось торжественное открытие церковно-исторического музея при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Основная деятельность музея, по задумкам создателей - увековечивание памяти о всех невинно пострадавших в годы гонений и репрессий. Атмосфера и экспозиция создают у посетителей эффект погружения в состояние человека, подвергшегося ссылке в лагерь на каторжные работы и испытывающего ежедневное давление системы.

Музей расположился непосредственно под храмом Новомучеников. По сведениям Искитимской епархии, здесь более чем на 20 стендах рассказывается история гонений на Русскую Церковь в СССР в начале ХХ века. О возникновении системы ГУЛАГ, о лагерях СибЛага, о Искитимском штрафном лагере ОЛП-4 – располагавшемся до 1951 года на том месте, где сейчас находятся микрорайон Ложок и Святой источник.

Идея создания музея в одном из помещений церковного здания возникла на стадии проектирования храма. Экспонаты музея, сведения о репрессированных в Новосибирской области собирались в процессе реализации проекта. С 2003 года приходом «Живоносный Источник» велся плановый сбор документов и предметов музейного значения. В 2017 году Искитимской епархией был объявлен сбор экспонатов и сведений, связанных с репрессиями в Новосибирской области.

Среди уникальных экспонатов: личные вещи священномученика Новосибирского Николая Ермолова, переданные внуками святого; фотографии и архивные документы, переданные в 2009 году Новосибирской епархии из архива УФСБ РФ по НСО из личных дел репрессированного духовенства. В экспозиции представлены богослужебные предметы, употребляемые в середине ХХ века, иконы, фрагменты разбитых при разрушении храмов колоколов, вещи священнослужителей.

Залы музея выложены кирпичом, что является прямой отсылкой к застенкам НКВД и лагерным баракам. Сходство добавляют плакат над входом «Ударный труд – короткая дорога домой», стенды о стахановском труде и низкие потолки. В одном из залов воссоздана камера для заключенных – с печкой-буржуйкой и фигурами двух людей на нарах. Можно увидеть и вагонетку, доверху груженую породой, одну из тех, что из последних сил толкали заключенные в ОЛП-4.

На церемонии открытии музея были представлены облачение митрополита Варфоломея (Городцева), четки и посох святого патриарха Тихона (Беллавина) и другие реликвии из коллекции Церковно-исторического музея Новосибирской митрополии.

Стоит отметить прекрасное техническое оснащение православного музея – интересное световое решение, современную интерактивную систему.

На церемонию открытия церковно-исторического музея прибыли митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, епископ Искитимский и Черепановский Лука. Среди гостей были министр регионального развития Новосибирской области Игорь Яковлев, директор мультимедийного Исторического парка «Россия - моя история» Алексей Пронин, представители администраций города Искитима и Искитимского района. После молебна и крестного хода вокруг храма состоялось торжественное перерезание красной ленты, и почетные гости первыми вошли в музей.

В приветственной речи Владыка Никодим назвал символичным тот факт, что открытие церковно-исторического музея происходит в пятницу Светлой седмицы. «Мы вспоминаем тех, кто своей смертью засвидетельствовал верность Христу. Надеюсь, что этот музей, эта выставка о многом напомнят современным людям, заставят их вспомнить то, что было некогда в XX веке, чтобы это ни в коем случае не повторилось ни в XXI веке, ни в дальнейшие годы», - отметил Архиерей. 

Архиерейская грамота была вручена руководителю церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерею Игорю Затолокину. Благодарственных писем были удостоены директор Исторического парка «Россия - моя история» Алексей Пронин и внуки священномученика Николая Ермолова - Евгений Владимирович и Кирилл Владимирович Ермоловы. 

Управляющий Искитимской епархией епископ Лука выразил надежду, что музей станет не только местом памяти, но и просветительским центром. 
От имени губернатора Новосибирской области А.А. Травникова собравшихся приветствовал министр региональной политики Игорь Яковлев, назвавший открытие музея немаловажным событием для всей страны и для истории Новосибирской области. «История нашей страны имеет и светлые страницы, и темные. Надо знать их все, для того, чтобы в полной мере уметь извлекать уроки из этих страниц», - отметил Игорь Николаевич.

В продолжение темы директор Исторического парка «Россия - моя история» Алексей Пронин напомнил слова знаменитого историка Ключевского: «… история – это не добрая учительница, а суровая надзирательница. За невыученные уроки она сурово наказывает». Алексей Олегович отметил, что извлекать уроки нужно не только из великих побед, но и из трагедий, через которые прошла наша страна. И очень важно, чтобы эти уроки работали не на раскол, а на объединение страны.

Первую экскурсию по музею провел автор идеи его создания протоиерей Игорь Затолокин. Жаль, правда, что экскурсия была только для почетных гостей – всех гостей и прихожан пустили в музей уже после торжественного открытия. Но все желающие смогут осматривать экспозицию по субботам. А она действительно интересна и заслуживает внимания.

Евгения СВИТОВА

фото автора


Фоторепортаж:



Источник - konkyrent.ru

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru