В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Обзор СМИ


Митрополит Волоколамский Иларион. Противоэпидемические меры в храмах и монастырях будут соблюдаться до тех пор, пока в этом есть необходимость



1 авг 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Митрополит Волоколамский Иларион. Противоэпидемические меры в храмах и монастырях будут соблюдаться до тех пор, пока в этом есть необходимость

25 июля 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! C вами Екатерина Грачева, это программа «Церковь и мир» на канале «Россия-24», в которой мы задаем вопросы о событиях в России и в мире руководителю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Здравствуйте, владыка.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина. Здравствуйте, дорогие братья и сестры.

Е. Грачева: На днях в Госдуму внесли законопроект об ограничении досудебного изъятия детей из неблагополучных семей. Иными словами, сейчас органы опеки могут изъять ребенка только в исключительных случаях, если есть прямая угроза жизни и здоровью ребенка. Были случаи, мы помним, когда органы опеки не нашли в холодильнике в достаточном количестве фруктов и овощей, увидели плесень в ванной, и уже это было основанием для того, чтобы ребенок не жил дома до дальнейших разбирательств. Вы высказывались против таких методов изъятия детей. Читали ли Вы данный конкретный законопроект и поддерживаете ли Вы его?

Митрополит Иларион: Думаю, что намерения, которыми движимы создатели этого законопроекта, безусловно, заслуживают одобрения. Случаи, которые широко освещались в СМИ (наверное, случаев, о которых мы не знаем, было гораздо больше), когда детей изымали из семьи только на тех основаниях, которые Вы сейчас перечислили или на каких-то подобных основаниях, подрывают доверие к органам опеки. А самое главное, это ставит под угрозу само понятие семьи, потому что молодые семьи, особенно малообеспеченные, не должны жить в постоянном страхе, что у них отнимут детей, если органы опеки не найдут чего-то в холодильнике или сочтут их жилищные условия недостаточно благоприятными.

Я думаю, нет таких людей, которые не хотели бы улучшить свои жилищные условия, если они не соответствуют стандартам. Если они не улучшают свои жилищные условия, значит, они не могут этого сделать, у них нет достаточных материальных средств. Так чего мы хотим — поставить рождение детей в прямую зависимость от наличия тех или иных материальных средств? Конечно, нет. Если мы говорим о том, что семья с тремя детьми должна стать нормой в нашем государстве, мы должны обеспечить и соответствующие подходы к такой семье.

В то же время, готовясь к этой передаче и изучая материалы, которые сейчас публикуются, я обратил внимание на то, что в адрес этого законопроекта раздается немало критики: она касается в основном деталей, в частности, того, что критики называют «резиновыми формулировками». Например, «угроза жизни и здоровью ребенка» — что понимается под этой угрозой? Одно дело, когда оба родителя алкоголики или муж алкоголик, когда есть реальная угроза. А другое дело, когда, например, как было написано в одной из публикаций: приезжает из роддома мама с четвертым ребенком, у них уже трое детей, стесненные жилищные условия и мама спит на полу, а ребенок — рядом с ней. Не на полу, конечно, а на матрасе, который расстелен на полу. Является ли угрозой для жизни ребенка то, что теоретически кто-то может на него наступить, когда они так спят?

Очень важно, во-первых, чтобы формулировки были продуманными, во-вторых, каждому закону требуются подзаконные акты, где бы эти формулировки расшифровывались, чтобы не оставлять произвол, в том числе, и для органов опеки. Ведь хорошо известно, что органы опеки часто пользуются методическими указаниями, в которых, например, некоторые семьи записаны в группу риска. А какие это семьи? Семьи с тремя детьми и более; семьи, где вместе живут представители разных поколений — то есть, например, бабушка и дедушка, родители и дети. Если мы хотим укреплять нашу семью, то мы не должны говорить, что семья с тремя детьми или многодетная семья — это группа риска, и мы не должны говорить, что если дедушка и бабушка живут вместе с родителями и с внуками, то это плохо. Наоборот, мы должны всячески поддержать это единство семьи, поддержать единство поколений в семье. Поэтому я думаю, что каждая такая законодательная инициатива должна сопровождаться всесторонним обсуждением с участием самых разных заинтересованных сторон.

Е. Грачева: Остается последний месяц лета, август. Это лето выдалось самым необычным, как шутят в интернете, заграничный паспорт — самая бесполезная вещь этим летом. После того как Израиль и Греция смягчили пограничный контроль, они вновь его ужесточают, потому что количество заболевших пошло вверх, и есть опасения второй волны вспышки пандемии. В России медики говорят, что Минздрав прислал письма с предупреждением, что это случится в сентябре или октябре, то есть называют даже конкретный период. Какие у Вас ощущения на фоне того, что полные самолеты летят на российский юг, и, конечно, говорить о том, что строго соблюдаются меры предосторожности и социальная дистанция, не приходится?

Митрополит Иларион: С одной стороны, мы радуемся тому, что количество людей, которые становятся жертвами коронавируса, уменьшается в целом по стране и в отдельных регионах. С другой стороны, мы должны отдавать себе отчет в том, что пандемия не закончилась, она продолжается. Более того, как известно, подобного рода эпидемии происходят волнами: идет одна волна, потом может быть спад, потом снова увеличение, и мы должны быть к этому готовы. С одной стороны, всем хочется отдохнуть, особенно родителям с детьми — хочется куда-то поехать, на юг, в Крым. Понятно, что границы закрыты, но и в нашем Отечестве есть много мест, где можно хорошо отдохнуть.

С другой стороны, очень важно, чтобы все продолжали соблюдать те меры, которые необходимы и которые предписываются: чтобы в местах скопления людей носили маски, в том числе в самолетах, в аэропортах, чтобы на детей надевали маски; чтобы не пренебрегали теми правилами гигиены, которым, я думаю, мы все очень хорошо научились за эти месяцы. Не надо этого стесняться, надо продолжать это делать, потому что на кону жизнь и здоровье людей, в том числе наших близких.

Е. Грачева: Мы с Вами неоднократно говорили о том, что монастыри были, к сожалению, центрами вспышки эпидемии, но все-таки они смягчают условия допуска паломников в свои стены. Например, Валаам на днях начал принимать туристов и паломников. Он был закрыт из-за пандемии почти два месяца, сейчас туда можно приехать, но не более чем на сутки. Вы своих прихожан благословляете в такие паломнические поездки или все-таки призываете пока от них воздержаться?

Митрополит Иларион: Я своим прихожанам советую пока воздержаться от паломнических поездок и сосредоточиться на устроении своей домашней церкви.

Если говорить о монастырях, то далеко не все обители были очагами эпидемии, а только те, которые не послушались Патриарха. Жизнь показала, что те, кто безответственно отнеслись к этим указаниям Священноначалия, подвергли риску и свою жизнь, и жизнь окружающих, в том числе монашествующих.

Сейчас ситуация меняется к лучшему. Действительно, многие монастыри уже открылись, но сохраняются определенные лимиты на посещения: как Вы уже сказали, на Валааме посещение ограничивается только одним днем — это организованные экскурсии, их там не всюду допускают, в основном эти экскурсии проходят на свежем воздухе, то есть карантинные меры по-прежнему соблюдаются и будут соблюдаться до тех пор, пока это будет необходимо.

Е. Грачева: Все СМИ, и наш канал в том числе, внимательно следят за ходом испытания вакцины от коронавируса. Институт Сеченова и Институт Гамалеи вступили в финальную стадию тестирования вакцины. Вы верите в то, что с изобретением вакцины кардинально поменяется ситуация с этой пандемией или — это мнение, которого многие придерживаются, — вакцина — вообще не панацея?

Митрополит Иларион: Все будет зависеть от качества вакцины, но я думаю, что наши ученые сейчас предпринимают действительно героические усилия, чтобы как можно скорее найти средства для профилактики этого страшного заболевания.

Может быть, немногие знают, но вирусология в России стоит на очень высоком уровне, гораздо выше, чем во многих других странах мира. У нас этой наукой занимались и в советское время, и в дореволюционное время. В том числе упомянутый Вами Гамалея был известным ученым, который прожил 90 лет, был лауреатом Сталинской премии и сейчас в честь него назван этот самый центр, где разрабатывается вакцина. Он внес выдающийся вклад в развитие вирусологии. Поэтому я совсем не удивлюсь, если Россия будет первой страной, где эта вакцина будет не только изобретена, но и введена в общий оборот, и я надеюсь, что это будет сделано как можно скорее.

Опыт показывает, что вакцинирование в целом — это очень эффективное средство профилактики разного рода вирусов. Но очень важно, чтобы параллельно с созданием вакцины также велась и разработка лекарств, потому что одно дело профилактика для тех, кто еще не заболел, а другое дело — лечение тех, кто уже заболел.

Е. Грачева: А Вы бы, владыка, согласились быть одним из пионеров-добровольцев, которые испытывают на себе новую вакцину?

Митрополит Иларион: Я бы согласился, и думаю, чем скорее пройдут эти испытания, тем лучше, потому что риск заражения по-прежнему очень велик и здесь каждый день дорог. Мы видим по цифрам, что каждый день умирают люди, то есть чем скорее эта вакцина пройдет испытания и будет зарегистрирована, чем скорее она поступит в общественный доступ, тем лучше.

Е. Грачева: В завершение хотела бы попросить Вас прокомментировать скандал, который получил развитие в Ингушетии — это случилось год назад, но сейчас разбирательства вступили в активную фазу. Девятилетней девочке родственники сделали так называемое женское обрезание, не сообщив об этом матери. Мама подала заявление в Следственный комитет. СК отказался возбуждать дело против клиники, а завел дело только против врача, причем по статье «за причинение легкого вреда здоровью». Вообще женское обрезание сейчас делают только в некоторых странах Африки, и это первое уголовное дело подобного рода в нашей стране. Вы общаетесь с муфтиями, что они говорят? Это популярная операция, ее по-прежнему проводят или это уже какой-то дикий варварский пережиток?

Митрополит Иларион: Думаю, что речь в данном случае идет о варварском пережитке прошлого и, действительно, за такие операции надо наказывать виновных — и тех, кто это инициировал, и тех, кто, собственно, произвел операцию. Это, конечно, не широко распространенное явление в мусульманской среде. У нас в России несколько миллионов мусульман, при этом о таких случаях мы слышим крайне редко. Думаю, что количество таких случаев не превышает одну тысячу, хотя точную статистику мы не знаем, потому что, к сожалению, иной раз такие операции совершаются подпольно. Но я надеюсь, что резонанс, который получил этот случай, остановит каких-то ревнителей не по разуму от подобного рода операций, которые ничем иным как искалечением назвать нельзя. Надо надеяться на то, что ничего подобного в нашем Отечестве не повторится.

Е. Грачева: Большое спасибо, владыка, за эту беседу.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Владыка Иларион, какая черта личности Иисуса Христа Вам дороже всего?

Митрополит Иларион: Я не могу сказать, что есть какая-то одна черта личности Иисуса Христа, которая дороже и важнее, чем другие черты Его личности. Думаю, что самое дорогое для нас то, что Христос — это Бог, ставший человеком. При этом Он полноценный Бог и полноценный человек, то есть никогда не надо воспринимать Иисуса Христа как какого-то сверхчеловека, как какого-то героя, которому недоступны человеческие страдания, переживания или эмоции. Читая Евангелие, мы видим, что Иисус Христос обладал всеми человеческими способностями, всеми качествами обычного человека: Он уставал, спал, хотел есть и пить, Он гневался и радовался, Он плакал, скорбел. Он был, с одной стороны, во всем подобен нам, людям, кроме греха, а с другой стороны, Он был во всем подобен Богу, и не просто подобен Богу, а был Самим воплотившимся Богом. Когда мы читаем Евангелие, мы все время соприкасаемся с этой двуединой тайной Иисуса Христа.

Мне кажется, для того, чтобы понять Евангелие, открыть для себя его смысл, нужно все время пользоваться двумя ключами — это как сейф, который закрыт на два замка, и для того, чтобы его открыть и увидеть находящиеся там сокровища, вам нужен не один ключ, а два. Первый ключ — это вера в то, что Иисус Христос был воплотившимся Богом. Если Он не был Богом, то Его история сама по себе ничего особенного не значит. Таких историй было немало в жизни людей, в истории человечества: когда, например, человека неправильно осуждали, когда он был невинно подвергнут истязаниям и казни — таких историй было много. Но уникальность той жертвы, которую принес Иисус Христос, заключается в том, что она носила искупительный характер, и все, что делал Иисус Христос, было пронизано Божественным присутствием, потому что Его человеческое естество было соединено с естеством Божественным. То есть первый ключ — это вера в то, что Иисус Христос был Богом воплотившимся, это и придает смысл всей Евангельской истории.

Второй ключ, не менее важный — понимание того, что Иисус Христос был абсолютно полноценным, реальным человеком. Когда, например, Его подвергали бичеванию, а это было ужасное, очень жестокое наказание, то тот факт, что Он был Богом, не делал Его человеческие страдания менее сильными. Когда Он умирал на кресте, Он умирал на кресте как человек, и страдал так же, как страдает всякий человек. И если Понтий Пилат удивился, что Он быстро умер на кресте, то это не потому, что Бог сократил Его страдания, а потому что Он еще до распятия подвергся таким истязаниям, что уже не мог как человек долго протянуть на кресте.

Эти два ключа необходимы для того, чтобы понимать уникальность личности Иисуса Христа, Который был полноценным Богом и таким же полноценным человеком.

Вопрос: Считает ли наша Церковь вегетарианство грехом?

Митрополит Иларион: Церковь не считает вегетарианство грехом, наоборот, вегетарианство во многом смыкается с учением Церкви. Вам наверняка известно, что в Церкви существуют посты, их немало — это среда и пятница в течение всего года, и многодневные посты. В течение всех постов мы воздерживаемся от мясной и молочной пищи, от яиц, а в некоторые особенно строгие посты также и от рыбы, то есть по сути дела на какое-то время мы превращаемся в вегетарианцев.

Тем не менее, Церковь не предписывает своим чадам вегетарианскую диету, но и не запрещает ее, если человек эту диету на себя принимает из соображений здоровья. Во всяком случае, здесь точно нет никакого греха.

Вопрос: Владыка, я бывший житель Чечни. Вынуждены были уехать, но остались могилы близких. Слышал, что если взять землю с могилы и перевезти на другое кладбище, не трогая прах, то это будет считаться как перезахоронение. Насколько это верно с точки зрения Церкви?

Митрополит Иларион: Думаю, что этот вопрос вообще волнует многих, потому что многие люди оказываются в ситуации, когда они не могут посетить могилы своих близких. Например, мой дедушка, который погиб во время Великой Отечественной войны, похоронен на Украине. Я не могу туда приехать, потому что господин Порошенко возбранил мне въезд на Украину, и этот запрет сохраняется до сих пор.

Касаясь Вашего частного вопроса о том, можно ли взять землю с могилы, я думаю, можно это сделать и организовать некую символическую могилу Вашего родственника там, где Вы находитесь, чтобы Вы могли ее посещать. Конечно, это не является перезахоронением, но даст Вам возможность посещать эту символическую могилу.

В свое время я служил в Вене, там есть Центральное кладбище, на котором стоит русский храм в честь святого праведного Лазаря, а рядом находятся могилы известных композиторов. Там похоронены Бетховен, Брамс, Шуберт и находится символическая могила Моцарта, который, как известно, умер во время эпидемии чумы, его похоронили в некой братской могиле, и никто точно не знает, где это захоронение. Когда создавали этот некрополь, то сделали символическую могилу Моцарта, чтобы люди могли, по крайней мере, приходить и класть туда цветы.

Вопрос: Всю жизнь живу в плену мечтательности, не всегда хватает сил трезво смотреть на жизнь. Осознаю губительность мечтательности, жизнь как будто идет мимо. Посоветуйте, как преодолеть такие состояния, и, может, у Святых Отцов есть труды на эту тему, которые Вы могли бы порекомендовать?

Митрополит Иларион: Во-первых, я порекомендовал бы книгу, которая называется «Добротолюбие» — это книга в пяти томах, она была издана в конце XIX века. В основном это переводы с греческого языка, которые сделал святитель Феофан Затворник. Там очень много говорится о так называемом умном делании, то есть о молитве Иисусовой, которая способна избавить Вас от мечтательности и вообще настроить Ваши ум и сердце на правильный молитвенный лад. Думаю, что для Вас также очень полезно будет читать труды святителя Игнатия Брянчанинова, который жил в XIX веке и много писал именно на эту тему.

Я хотел бы завершить эту передачу словами святого апостола Павла из 1-го послания к Коринфянам: «вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:20).

Я желаю вам всего доброго, берегите себя, своих близких и да хранит вас всех Господь.


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru