В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (53)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Обзор СМИ


8 Ноября отмечается день Сибири



8 ноя 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

8 Ноября отмечается день Сибири

«Под руку свою»

Сибирь словно ждала Ермака. Ведь еще в 1555 году послы князей - братьев Едигера и Бекбулата, из татарского рода Тайбугинов, просили Иоанна IV принять Сибирь «под свою руку».

26 октября (по новому стилю 8 ноября) православная Церковь отмечает День памяти святого великомученика Димитрия Солунского, с древних времен почитаемого на Руси покровителя воинов. Согласно летописям, Ермаку и его товарищам перед решающей битвой на Чувашском мысу было видение этого христианского святого, что обещало поддержку свыше и победу в богоугодном деле.

Расширение границ России изменило ее политический статус, способствовало обогащению экономической, духовной и культурной жизни России. Обширные плодородные земли, населенные ценным пушным зверем леса, могучие сибирские реки, несметные запасы полезных ископаемых стали достоянием всего Российского государства.

Послание императора

История свидетельствует, что в 1881 году император Александр III обратился с торжественным посланием к жителям Сибири в честь 300-летия вхождения ее в состав российского государства. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.

С того времени крестные ходы и благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Специально к празднику выпускались газеты и журналы. Отмечался День Сибири в России вплоть до 1919 года.

Место для подвига

Сибирь дала православному миру таких святых как Василий Мангазейский, Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, Симеон Верхотурский, Герман Аляскинский, Филофей Лещинский и Миcаил Абалакский.

Любовь к матушке-Сибири, благородное желание послужить ей, были присущи многим сибирякам. Сибирские купцы (Текутьев, Щеголевы, Кузнецовы, Переплётчиков, Баландина, Кытмановы и др.) проявляли свою любовь к родной земле щедрой благотворительностью, представители интеллигенции — истинные подвижники — были неизменными радетелями расцвета этого края.

Освоение месторождений нефти и газа, добыча и переработка полезных ископаемых — величайший трудовой подвиг нашего народа.

В краю непроходимых болот, дикой тайги, приполярной тундры, вечной мерзлоты проложены линии электропередач, автомобильные и железные дороги, выстроены красивые современные города.

Главное богатство края

И в наше время одним из главных богатств Сибири остаются люди, стремящиеся потрудиться во имя прославления и процветания родного края. Благодаря горячим душам и трудам таких сибиряков, в начале нашего века возобновилась традиция празднования Дня Сибири. Уже не первый год отмечают этот праздник города Красноярск, Иркутск, Чита и Тюмень. Именно в День Сибири представители разных национальностей собираются вместе, чтобы поблагодарить Бога за то, что довелось родиться, жить и трудиться в щедром краю, прославить землю сибирскую.

Празднование Дня Сибири позволяет глубже осознать, что мы едины, мы можем и будем жить дружно, воспитывая у своих детей уважение и доброжелательность к землякам, соседям.

Исследователи сибирского края отмечают свободолюбие, ярко выраженную привязанность к родной стороне и чувство собственного достоинства жителей этой гостеприимной земли. Добропорядочность, душевность, отзывчивость, любовь к Отечеству — вот те качества, которые сроднили русский народ с коренными народами Сибири, помогли общими силами отстоять Родину в период Великой Отечественной войны, помогают сегодня жить в мире и взаимопонимании.

Возрожденный праздник

В Тюмени возобновилась традиция отмечать этот замечательный праздник с 2011 года. Большой вклад в это благое начинание внесли известные общественные деятели города Николай Константинович Фролов — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН и АЭН, председатель Фонда имени Ермака Тимофеевича и секретарь Фонда Любовь Петровна Кузнецова (к сожалению, сегодня с нами их нет).

Ежегодно к празднику объявляется конкурс детского рисунка на тему «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани».

«Иллюстрация исторического сюжета», «Я и Ермак», «Братской жизни народов посвящается», «Мирное и дружное управление братьев Едигера и Бекбулата», «Игрушки и игры Ермака» — вот только некоторые номинации конкурса.

«Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют о любви к Родине, восхищении подвигами своих предков. Детские рисунки подтверждают: среди нас живут добрые люди, и сегодняшний день нашего Отечества — это, прежде всего, преемственность поколений в добром деле…» Эти слова принадлежат членам жюри и организаторам конкурса.

В конкурсе принимают участие воспитанники детских садов, общеобразовательных, воскресных и художественных школ, домов творчества Тюмени и области.

К знаменательному дню организуются выставки рисунков, которые прислали ребята на конкурс, выпускаются журналы и газеты о Ермаке, карманные календари и значки с изображением легендарного атамана.

Праздничные мероприятия обычно проходят в больших концертных залах Тюмени. Церемонию награждения участников конкурса предваряет большой концерт национальных (ненецких, татарских, хантыйских, башкирских, чувашских, цыганских и др.) творческих коллективов, а также выступление детских ансамблей. Участники конкурса получают грамоты, благодарности, дипломы и подарки. Награждаются также педагоги, народные коллективы и их руководители.

(Материал подготовила  Елена Русанова)


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru