В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Обзор СМИ


«Правда по-другому не может быть сказана»: Премьера фильма «Право выбора» о проблеме абортов прошла в Новосибирске



24 янв 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Правда по-другому не может быть сказана»: Премьера фильма «Право выбора» о проблеме абортов прошла в Новосибирске

Новосибирск стал вторым после Москвы городом, где состоялся показ фильма «Право выбора». После премьеры митрополит Новосибирский и Бердский Никодим выразил надежду, что фильм выйдет в эфир на одном из центральных телеканалов.

21 января в новосибирском кинотеатре «Победа» состоялся закрытый показ фильма «Право выбора», рассказывающего о проблемах абортов в России. В показе приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, режиссер фильма Елена Пискарёва, креативный продюсер Александра Машкова-Благих и пресс-секретарь Гиппократовского медицинского форума Инна Ямбулатова

«Просто, ясно и четко. Правда по-другому не может быть сказана», - поделился своими впечатлениями о фильме митрополит Никодим. Владыка отметил, что несмотря на сложность и даже жесткость темы, кино раскрывает правду, о которой должен задуматься каждый человек.

«Православная церковь всегда говорила об этой проблеме, всегда била в набат», - сказал владыка. Митрополит также выразил надежду, что фильм «Право выбора» выйдет в эфир на одном центральных телеканалов.

«Аборты - это большая беда нашего общества, свидетельство его духовно-нравственного кризиса», - отметил в интервью журналистам иерей Феодор Лукьянов. Отец Феодор напомнил сто лет назад наша страна стала первой в мире, легализовавшей аборты. И сегодня Россия является мировым лидером по числу абортов на тысячу женщин, что является показателем «глубокого нравственного кризиса».

«И когда человек находится в кризисе, то часто голос совести – единственное, что напоминает человеку, что он создан Богом, существо нравственное. Голос совести в обществе – это голос Церкви, который неустанно призывает всех нас обратить внимание, что у нас существует печальная практика, когда люди регулируют рождаемость, путем абортов. Недоверие Богу, своим близким, неверие в друг друга, и, в принципе, отсутствие любви - главная причина, по которым все это происходит»,- сказал священник.

Отец Феодор отметил, что фильм доходит до самого сердца, после просмотра хочется сказать: «Мы не хотим так жить, в мире, где аборты стали обыденностью». Когда батюшка вспоминал историю создания кино, он рассказал, что куратором фильма выступал отец Димитрий Смирнов (бывший Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства, † 21.10.2020), и вся команда очень рассчитывала, что малое усилие, которое они прилагают для изменения отношения общества к проблеме абортов сможет обратиться в огромную силу, «даже если весь мир уже перешел на другие рельсы».

По словам режиссера фильма Елены Пискаревой, как маме четверых детей, ей приходилось находиться в одной палате с роженицами и желающими прервать беременность, после чего Елена сняла свою дебютную короткометражку «Живи». Фильм получил отклик. Пискаревой стали писать женщины и рассказывать свои истории.

«На меня обрушилась лавина общественного подсознания, которая вырывалась наружу. Меня стали приглашать на дежурства в роддома, заведующие стали рассказывать, что происходит в родовспоможении. Меня погрузили в эту тему», - вспоминает режиссер.

После показа состоялся брифинг, на котором зрители смогли задать вопросы авторам фильма и экспертам.

Свое мнение о показе высказала новосибирский журналист и многодетная мама, матушка Анна Ромашко:

«Речь идет о борьбе за жизнь», - так матушка сформулировала главную мысль киноработы. Делясь впечатлениями от просмотра, она рассказала, что сейчас, женщины, даже становясь многодетными матерями не перестают делать аборты. Изменить ситуацию может только переломный момент в системном сознании, и фильм может стать необходимым толчком. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru