В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Обзор СМИ


Вторая седмица Великого поста



28 мар 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Вторая седмица Великого поста

После Недели Торжества Православия наступает Вторая седмица Великого поста. Все недели самого строго поста имеют каждая свое значение. Эта седмица заканчивается Неделей святого Григория Паламы. Что это значит?

Краткое житие святого Григория Паламы

Святой Григорий Палама известен как основатель учения о Нетварном Свете.

Родился святой в тринадцатом веке в Малой Азии. Отец его был видным человеком при дворе императора, поэтому мальчик получил прекрасное образование. Ему пророчили большую карьеру, но юноша избрал для себя другой путь. С детства он полюбил Христа всей душой и решил служить Ему. Он удалился на Святую гору Афон в монастырь Ватопед и принял там монашеский постриг.

Краткое житие святого Григория Паламы

Мама его и сестры тоже стали монахинями. Григорий стал иеромонахом, он усердно стяжал внутреннюю молитву. Он удалялся в пустыню на всю неделю, где учился непрестанной мысленно-сердечной молитве Иисусовой. А по воскресеньям выходил к пастве и служил. Таких затворников, делателей внутренней молитвы стали называть «исихастами». В этом учении он преуспел и вскоре стал даже учителем внутренней молитвы.

Григорий собрал вокруг себя группу монахов и учил их внутренней молитве. Вскоре его назначили игуменом Есфигменского монастыря. В то время его учение о Нетварном Свете многие осмеивали, не принимали всерьез. Тогда он написал несколько богословских трудов в защиту исихастов. На Соборе в Константинополе произошло столкновение его с Варлаамом насчет учения о Фаворском Свете. Нетварный или Фаворский Свет – это тот самый свет, который видели ученики Христа на горе Фавор при Его Преображении. Григорий утверждал, что каждый во время внутренней молитвы может сподобиться видеть этот свет.

Враг рода человеческого воздвиг на него клевету, из-за чего Григорий был осужден и посажен в темницу на три года. Когда патриарх сменился, святого освободили и возвели в сан архиепископа. В 1351-м году на Соборе было утверждено его учение о Нетварном Свете.

Скончался святой в 1359 году, перед смертью ему явился святой Иоанн Златоуст. Через девять лет он уже был канонизирован.

Смысл Второй седмицы Великого поста

Поскольку на второй седмице вспоминается учение святого Григория Паламы о Нетварном Свете, то всем верующим рекомендуется учиться в это время внутренней молитве, цель которой лицезрение Самого Господа в Фаворском Свете. Разумеется, это все дается по силам, но этого достигнуть можно только усердным внутренним трудом. Надо восходить «от силы в силу», и не переусердствовать в этом, чтобы враг не смутил нас, неопытных, лестным состоянием, именуемым духовной прелестью. Об этом можно подробно прочитать в книге Никодима Святогорца «Невидимая брань».

В период второй седмицы Великого поста Церковь советует чадам больше уединяться, чтобы в молчании творить молитву Иисусову. Мы должны стараться, хотя бы в это строго время стать ненадолго исихастами.

Особенности Богослужения

Вторая седмица Великого поста менее насыщена Богослужениями, по сравнению, например, с Первой. В среду и пятницу служится Литургия Преждеосвященных Даров, в понедельник, вторник и четверг литургии не положено, читаются часы с кафизмами и паремиями. На всех службах читается молитва святого Ефрема Сирина с поклонами.

В субботу служится литургия святого Иоанна Златоуста, в воскресенье – литургия святого Василия Великого. На всенощной воскресной, как обычно, поется после евангелия «Покаяния отверзи ми двери» при выключенном свете и зажженных свечах, коленопреклоненно. Пост на второй седмице менее строгий, разрешается горячая пища с маслом кроме среды и пятницы.


О второй неделе Великого поста — священник Константин Пархоменко


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru