В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Обзор СМИ


Рождественский пост



28 ноя 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Рождественский пост

Конец календарного года – время подводить итоги. А для верующих – это еще и время одного из четырех многодневных постов. Сорок дней воздержания готовят христиан к одному из самых больших церковных праздников, который православные отметят уже в новом 2022-ом. Ответы на самые популярные вопросы о Рождественском посте в нашем материале.

Дата начала Рождественского поста

Рождественский пост – это сорокадневный период подготовки к одному из главных христианских праздников, и дата его начала неизменна из года в год. В Русской Православной Церкви – это 28 ноября. Но отказаться от мясных и молочных продуктов верующим приходится на день раньше, если 27 ноября – день памяти апостола Филиппа и день заговенья (то есть последний день, когда едят скоромную пищу) – выпадает на среду или пятницу. Но в 2021-м такого не произойдет, начало Рождественского поста выпадает на воскресный день.

В древности подготовка к празднику могла длиться неделю или чуть больше, но в 1166 году на Константинопольском соборе было принято решение, что этот зимний многодневный пост должен начинаться 15 ноября по старому стилю (то есть 28 ноября по новому). Теперь же, когда Церкви стали жить по разным системам времяисчисления, и дата праздника, и дата начала поста стали для них различаться. Так, например, в Греческой Церкви, пользующейся григорианским календарем (соответствующем светскому), пост начинается и Рождество празднуется на 13 дней раньше, чем в Русской Церкви, использующей юлианский календарь. Но продолжительность периода воздержания одинакова и для греческих, и для русских верующих.

Рождественский (или Филиппов) пост считается нестрогим. Во многие дни даже по монастырскому уставу разрешена рыба. А главный его смысл не в гастрономическом воздержании, а в том, чтобы через молитву и покаяние подготовить свою душу ко дню, когда вся Церковь будет вспоминаться великое чудо, произошедшее две тысячи лет назад и изменившее жизнь всего человечества.

Дата окончания Рождественского поста

Рождественский пост завершается в Рождественскую ночь, когда все христиане вспоминают, как в мир пришел Господь. Беззащитным Младенцем, рожденным женщиной, явился в небольшой пещерке, где обычно прятался от непогоды скот, Спаситель человечества. Христианские Церкви, чья богослужебная жизнь строится на основе григорианского календаря, отмечают этот праздник 25 декабря. А Русская Православная Церковь, как и другие, живущие по юлианскому календарю (Иерусалимская, Грузинская, Сербская и др.), отмечают Рождество уже после Нового года, 7 января.

За несколько дней до наступления праздника пост усиливается, а последний предпраздничный день считается самым строгим. Называется он Сочельник. Монастырский устав предписывает лишь один раз в этот день принимать пищу. Правило это связано в первую очередь с богослужебной жизнью: утром в Сочельник совершается длинная предпраздничная служба – сначала читаются Царские Часы,  затем служится Литургия, а сразу после нее – Великая вечерня, в конце которой на середину храма выносится свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду. Только после того, как прозвучит Рождественский тропарь, молившиеся на богослужении Сочельника прихожане могут пообедать и отдохнуть. А так как многие из них планируют причаститься на ночном богослужении, то вечером они соблюдают евхаристический пост (принимать таинство необходимо натощак), а соответственно отказываются от ужина. По традиции в день перед Рождеством подкреплять свои силы у верующих принято простым и питательным блюдом из зерен, сухофруктов, орехов и меда – сочивом. Впрочем, допустима и другая постная еда, но по уставу не разрешена рыба.

Хотя церковный день принято отсчитывать с вечера, дата окончания поста – день, когда совершается Литургия, то есть завершается Рождественский пост после нее, то есть либо ночью, либо утром 7 января 2022 года.

Что нельзя в Рождественский пост

В Рождественский пост, как и в другие многодневные посты, нельзя жить, не замечая особенностей этого периода. Пост – это не тяжкая обязанность для христианина, это потребность его души. И смысл поста не в том, чтобы страдать и терпеть невыносимые лишения. Смысл в том, чтобы через свой отказ от скоромной пищи и каких-то удовольствий принести маленькую жертву Богу. Воздержание в еде, развлечениях, супружеских отношениях помогает переключить внимание с внешнего на внутреннее, на время обойтись без наносного и найти возможность заглянуть в свою душу.

Но правила поста не заключаются лишь в том, что нельзя съесть что-то непостное или посмотреть развлекательную программу. Хорошо строго следовать уставу, но не всем это доступно по разным причинам, а кому-то – даже бывает не полезно. Не менее важно стараться никого не обижать, учиться справляться со своим гневом и раздражением, помогать людям. Пост – это время, когда нужно честно посмотреть на себя, увидеть свои грехи и покаяться в них. Искреннее раскаяние и от сердца идущая к Господу  просьба об избавлении от греха всегда будут иметь результат. И именно с этим результатом христианин должен прийти к Рождеству.

Рождественский пост выпадает на период, когда весь мир отмечает Новый год, и весь пост проходит в сиянии гирлянд и ярких фонариков. И нужно понимать, что соблюдение поста не предполагает уныния и печали. Воздерживаясь физически, ведя духовную работу, усиливая молитву, можно и нужно радоваться и наступающему году, и зиме, и грядущему Рождеству. 

Поминовение усопших в Рождественский пост

В отличие от Великого, во время Рождественского поста нет специальных дней для поминовения усопших. Но в них и нет надобности, ведь Литургии в эти дни совершаются как обычно, а соответственно в любое время можно подать записку о поминовении.

Поминовение на Литургии считается самым важным. Во время подготовительной части – проскомидии – священнослужители достают из просфор частички в память и о живых, и об умерших, читают их имена из записок, а затем во время богослужения молятся о прощении грехов тех и других, о благополучии для живых и об упокоении для усопших. Таким образом, на каждой Литургии совершается молитва обо всех членах Церкви.

Помимо этого в храмах даже в эти сорок дней подготовки к празднику по просьбам верующих могут совершаться панихиды – специальные заупокойные богослужения. Они могут совершаться во все дни, кроме воскресных и двунадесятых и храмовых праздников (например, во время Рождественского поста панихиды не будут совершаться 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Бобгородицы). Но в любое время можно молиться за усопших самостоятельно, читая короткие заупокойные молитвы, канон об усопших или Псалтирь.

Таким образом, поминовение усопших в Рождественский пост ничем не отличается от поминовения в другое время года. Более того, оно нужно и важно как для умерших, так и для тех, кто за них молится – ведь благодаря молитвам живых усопшие получают облегчение в загробном мире, а живые чувствуют облегчение своей печали и не теряют связь с любимыми ушедшими людьми.

Можно ли венчаться в Рождественский пост?

Повенчаться в Рождественский пост нельзя. В Церкви не заключаются браки во время многодневных постов, а также накануне постных дней и больших праздников, то есть, на Рождество или сразу после него, во время Святок (праздничного периода, продолжающегося до Крещенского сочельника), повенчаться тоже не получится (впрочем, редко в Святочные дни священники делают исключения).

Церковь призывает не смешивать важные общецерковные и личные события. Венчание – это особенный момент в жизни супругов, но и пост – особое время в году, предназначенное для молитвы и покаяния. Более того, соблюдение поста предполагает в верующей семье воздержание в супружеских отношениях. Лучше всего, если мужчина и женщина вместе пройдут путем поста, вместе встретят и отпраздную Рождество, а затем, когда по уставу будет подходящий для венчания день, засвидетельствую свою любовь и преданность перед Господом и получат Его благословение.

Для людей, чьи намерения серьезны, ожидание венчания в течение сорока постных и одиннадцати праздничных дней, ничего не изменит. Если по той или иной причине государственная регистрация брака выпадает на постное время, то заключать церковный брак не обязательно в тот же или на следующий день. Гораздо важнее правильно подготовиться к таинству – вместе попоститься, исповедаться, причаститься накануне или непосредственно на Литургии перед венчанием. А первый после Рождественского поста день, когда устав позволяет заключать церковный брак, 20 января 2022 года.

Что можно есть в Рождественский пост?

В Рождественский пост можно есть овощи и фрукты, крупы, грибы и даже рыбу и морепродукты. А нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца. Впрочем, меру своего поста необходимо соотносить со своими обстоятельствами жизни. Если человек нездоров, восстанавливается после болезни, занимается тяжелым физическим трудом или находится в условиях, когда выбор продуктов затруднен, не стоит отказываться от скоромной пищи, не имея возможности заменить ее равнозначной по своей ценности и пользе постной. Пост – это не истощение организма, а упражнение по сдержанности. В этот период нужно научиться отказываться от излишков, от того, к чему мы привыкли, но без чего можно обойтись.

Впрочем, бывает, что человек следует предписаниям монастырского устава, исключая из рациона даже масло и вареную пищу, но такой пост не приносит ему пользы, если постящийся ставит это себе в заслугу и, более того, осуждает тех, кто не так строго или вовсе не соблюдает пост, и забывает, что это еще и время борьбы со своей гордыней. Гастрономическое воздержание – это вспомогательное средство, а главный смысл поста в работе души, в поиске не чужих, а собственных грехов и с Божьей помощью избавления от них.

Сорок дней поста – это сорок маленьких шажков к Рождеству, каждый из которых включает не только и не столько изменения в питании, но обязательно молитву,  участие в богослужениях, чтение Евангелия и духовной литературы, заботу о близких и дела милосердия.

Как питаться в Рождественский пост

Самостоятельно определяя меру собственного поста, верующие руководствуются уставными рекомендациями и монастырским календарем питания Рождественского поста по дням. Согласно ему, в одни дни разрешается рыба, в другие – растительная вареная пища без масла, а в некоторые и вовсе предполагается сухоядение (то есть пища, не подвергавшаяся термической обработке).

Но миряне (т.е. не монахи) не обязаны поститься так строго, поэтому обычно едят рыбу во все дни кроме среды и пятницы до Николина дня (19 декабря), а затем до 1 января – только по субботам и воскресеньям.

На период этого зимнего поста выпадает один из двенадцати главных после Пасхи православных праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря). Это настолько значительное событие, что независимо от того, на какой день недели приходится праздник, разрешается употребление рыбы. В 2021 году праздник Введения выпадает на субботу. Кроме того, в воскресные и праздничные дни устав позволяет выпить немного вина.

В дни предпразднества Рождества (2-6 января) верующие усиливают свое воздержание, отказываются от рыбы вовсе, еда становится максимально простой.

Самый строгий день Рождественского поста – канун праздника, Сочельник (6 января). Именно в этот день нельзя принимать пищу «до первой звезды». Но это вовсе не значит до вечера – вечером верующим обычно поесть уже некогда, потому что они готовятся к ночному Рождественскому богослужению. Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Богомладенца две тысячи лет назад, символизирует свеча, которую выставляют на середину храма после Царских часов, Литургии и Великой вечерни, совершаемых в храмах в первой половине дня в Сочельник. После появления этой «звезды» устав позволяет поесть, но все еще постной пищи.

А молоко, мясо и яйца появятся на столе верующих только после Рождественской Литургии, то есть 7 января.


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru