В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (51)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Обзор СМИ


Митрополит Волоколамский Иларион: Соборное решение по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви



17 фев 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Митрополит Волоколамский Иларион: Соборное решение по «екатеринбургским останкам» станет обязательным для всей Церкви

12 февраля 2022 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.

Е. Грачева: Здравствуйте! Это время программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24». Каждые выходные мы задаем свои вопросы председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: В Пекине открылись XXIV Зимние Олимпийские игры. Наши спортсмены, как и во время прошлых игр в Токио, к сожалению, участвуют в соревнованиях под нейтральным флагом Олимпийского комитета России (ОКР), и в церемонии награждения не звучит наш национальный гимн. Патриарх Кирилл поддержал спортсменов: перед их отправлением в Пекин он пожелал успеха и олимпийцам, и паралимпийской сборной. В качестве духовника команду сопровождает заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Андрей Алексеев. Хочется спросить у Вас: следите ли Вы за соревнованием, какие виды состязаний Вам особенно интересны?

Митрополит Иларион: Я, наверное, буду с большим интересом следить за горнолыжными соревнованиями, чем за соревнованиями по другим видам спорта, поскольку сам в некотором смысле причастен к горнолыжному спорту: умею кататься на горных лыжах. Но, конечно, я буду болеть за наших российских спортсменов так же, как за них будут болеть миллионы российских граждан.

Неслучайно была создана Патриаршая комиссия по делам спорта и неслучайно то, что у нашей олимпийской сборной есть духовник, потому что наши спортсмены в своем большинстве — это верующие православные христиане. Они особенно нуждаются в пастырской поддержке, когда напрягают все свои силы для того, чтобы достичь победы. Не сомневаюсь в том, что наш священник, который имеет большой опыт работы со спортсменами, будет оказывать им поддержку — не только духовную, но и моральную и психологическую, а миллионы болельщиков, которые будут следить за успехами наших спортсменов, конечно, будут придавать им силы и уверенность в себе.

Е. Грачева: Иерусалимский Патриарх Феофил в интервью российскому новостному агентству заявил, что он очень ждет новой встречи в амманском формате. Известно ли, когда эта встреча ожидается и что она может изменить в судьбе мирового Православия на сегодняшний день? Если она вообще способна на что-то повлиять.

Митрополит Иларион: Общение между Православными Церквами совершенно необходимо. Тот факт, что Константинопольский Патриарх самоустранился от того, чтобы созывать Православные Церкви для взаимных консультаций, не означает того, что мы не можем создать какой-то иной формат для того, чтобы встречаться и общаться. Такой формат был предложен Патриархом Иерусалимским Феофилом. Совещание в Аммане было очень успешным, оно прошло в хорошей братской атмосфере. Я думаю, что такие совещания необходимы, потому что иначе Поместным Православным Церквам будет трудно координировать свои действия.

Поместные Православные Церкви очень часто решают одни и те же вопросы, встречаются с одними и теми же вызовами. Например, вызов, с которым мы столкнулись практически сразу после проведения Амманского совещания, — вызов пандемии. Нам есть о чем поговорить, есть опыт, которым мы можем обменяться. Конечно, консультации в этом смысле очень полезны и важны. Особенно они важны в той ситуации, когда в семье Православных Церквей возник раскол: когда в результате действий Константинопольского Патриарха образовалась группа Церквей, которые признали украинский раскол, и людей, не имеющих канонического рукоположения, теперь признают за епископов, с ними сослужат. Эта ситуация в Церкви не новая, подобные ситуации имели место и в прошлом. Но, конечно, для того, чтобы ее разрешить на межправославном уровне, нужны такие консультации. Мы благодарны Иерусалимскому Патриарху за ту инициативу, которую он предпринял. Если будет предпринята новая инициатива, конечно, мы откликнемся на такое приглашение.

Е. Грачева: Депутаты Госдумы предлагают оградить граждан (мы эту тему некоторое время назад обсуждали) от так называемых «инфоцыган» и обязать лицензировать бизнес-тренинги, курсы личностного роста, коих сейчас развелось огромное количество. Даже бизнесмен Виктор Вексельберг раскритиковал «кошмарные» тренинги. По его словам, создатели больше продают себя, чем обучают потребителей, что порой приводит к трагическим последствиям. Вам знакомы примеры таких последствий, Ваши прихожане рассказывали об участии в тренингах? Какие-то истории о полезных тренингах были?

Митрополит Иларион: Я отрицательно отношусь к таким занятиям, потому что, действительно, за этим стоит не что иное, как манипуляция. Что такое тренинг личностного роста? Это значит, что какой-то человек будет внушать, как ты должен развить свою личность, причем он будет давать советы на основе своих собственных представлений или чего-то, что он вычитал в иностранной литературе. Очень часто за этими тренингами личностного роста стоят шарлатаны или сектанты, которые либо обирают людей, либо вводят их в тяжелейшую психологическую зависимость от себя и от своих методов работы с людьми. Я встречался с жертвами такого рода тренеров личностного роста.

Что такое личностный рост? Он происходит, когда человек работает, трудится, создает семью, когда он преодолевает какие-то жизненные трудности. Для этого не нужен никакой тренер. Сама жизнь дает человеку возможность расти как личность через преодоление этих жизненных трудностей. На канале «Россия 24» был показан очень хороший фильм, посвященный этим так называемым тренингам личностного роста. Этот фильм вскрывает психологию этих «тренеров», манипулятивную технику, которой они пользуются, и опасность таких тренингов для человека и его психики.

Е. Грачева: На телевидении недавно вышел очень подробный двухчасовой фильм про «екатеринбургские останки». Судя по проведенным по просьбам Церкви экспертизам, все точки над i в этом деле расставлены. Вы ранее говорили, что признание останков может произойти уже на Архиерейском Соборе, намеченном на май. Так ли это? Может ли что-то в последний момент измениться?

Митрополит Иларион: Я с большим интересом посмотрел этот двухчасовой фильм, который в первой части рассказывает о том, как происходил расстрел Царской семьи, а во второй части очень подробно, детально рассказывает о том, как происходила идентификация «екатеринбургских останков». Действительно, после просмотра этого фильма не остается сомнений в том, что найденные в Поросенковом логу останки являются останками членов Царской семьи.

В фильме рассказывается об экспертизах, которые были проведены. Например, были извлечены из могилы останки императора Александра III. Их сравнивали с останками императора Николая II, сравнивали ДНК и пришли к выводу, что это отец и сын. Было проведено множество других экспертиз, в том числе стоматологических. Я думаю, что собраны очень убедительные и многочисленные доказательства того, что екатеринбургские останки действительно являются останками Царской семьи.

Но в Церкви есть и определенная оппозиция к тем опытам, которые проводились. Я думаю, в оставшиеся до Архиерейского Собора месяцы нам предстоит разобраться с аргументами, которые звучат, а на самом Архиерейском Соборе, конечно, решение будет приниматься соборно, то есть это будет решение не какого-то одного человека или группы людей, а решение Архиерейского Собора, которое после его принятия станет обязательным для всей Церкви.

Е. Грачева: Уже почти стала постоянной «рубрика ЛГБТ-вопросов». В Финляндии экс-главу МВД судят за разжигание ненависти к ЛГБТ-сообществу. Поводом послужила поводом цитата из Библии: «Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола» (Рим. 1:26-27). Женщина сделала пост в соцсетях: просто опубликовала эту цитату из Священного Писания. Получается, владыка, сбываются Ваши прогнозы: Вы некоторое время назад говорили, что так дойдет до того, что и Библию могут запретить. Как Вы это прокомментируете теперь?

Митрополит Иларион: Мы внимательно следим за этой ситуацией. Представители христианских конфессий России выступили в защиту Пяйви Рясянен [депутата финского парламента, бывшего министра внутренних дел Финляндии, председателя партии «Христианские демократы» (2004-2015) — ред.], все «преступление» которой заключается в том, что она процитировала Библию. Действительно, если процитировать Библию сейчас уже становится в Финляндии преступлением, то в какие же времена мы живем? Правила политкорректности, которые действуют в Европейском Союзе, в западном обществе, по целому ряду пунктов противоречат библейскому учению, но христианские Церкви не могут произвольно менять Священное Писание, так же, как не могут произвольно менять Священное Предание. Есть протестантские церкви, которые пошли по пути ревизии библейских нравственных норм, которые стали говорить, что однополые сожительства допустимы. В некоторых таких общинах даже введен специальный ритуал благословения таких союзов.

Мы в Русской Православной Церкви с этим не согласны. Мы говорим о том, что Библия является богооткровенной книгой, и те нравственные заповеди, которые в ней зафиксированы (особенно если говорить о Евангелиях и посланиях апостола Павла), — это заповеди, которые мы изменить не можем, которые не может изменить никакое законодательство, никакие новые правила политкорректности. Поэтому для нас они остаются нормативными. Они остаются таковыми и для некоторых христиан, в том числе для Пяйви Рясянен, которая не побоялась напомнить эти библейские слова. За это она сейчас подвергается судебному преследованию и ей грозит тюремный срок. Я думаю, что это инцидент, о котором всем нам надо крепко задуматься.

Что касается позиции Русской Православной Церкви и позиции христианских конфессий России, то она совпадает, и мы неслучайно выступили с совместным заявлением в поддержку госпожи Рясянен.

Е. Грачева: Большое спасибо, что ответили на наши вопросы.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Последний общепризнанный Собор Предстоятелей всех Православных Церквей состоялся десять веков назад. Планируемый к проведению Собор 2016 года фактически не состоялся, ибо его решения не признаны большинством Православных Церквей, в том числе и Русской Православной Церковью. За прошедшие века накопилось множество канонических и внешнеполитических вопросов, которые следовало бы обсудить для принятия совместной позиции Православной Церкви. Скажите, планируется ли проведение Собора Православных Церквей в обозримом будущем?

Митрополит Иларион: В обозримом будущем проведение Собора Православных Церквей не планируется, поскольку в семье Православных Церквей возникли серьезные разногласия, касающиеся, в том числе, вопросов, связанных с тем, кто и как может созывать Соборы.

Исторически было так: Соборы, которые мы называем Вселенскими (их было семь, они проходили с IV по VIII века), созывались византийскими императорами. Собственно, императоры на них и председательствовали. После того, как в XI веке произошел разрыв между Восточной и Западной Церквами, на Западе продолжали созываться Соборы и на них председательствовал Римский Папа, а на православном Востоке Соборы не созывались. Попытка созвать Всеправославный Собор была предпринята только в середине XX века. Подготовка к нему велась более пятидесяти лет. В итоге состоялся Собор десяти Церквей на Крите в 2016 году. Действительно, как Вы справедливо замечаете, он, во-первых, не был Всеправославным, потому что четыре из четырнадцати общепризнанных Церквей в нем не участвовали, а во-вторых, его решения не всеми приняты.

Необходимость во Всеправославном Соборе, как кажется, существует. Но прежде чем проводить этот Собор, его нужно тщательно подготовить. Тех пятидесяти с лишним лет, которые были выделены на подготовку, как оказалось, не хватило, потому что буквально в последние недели перед тем Собором, который планировался как Всеправославный, несколько Церквей отказались от участия в нем, и у каждой были свои причины. Следовательно, чтобы подготовить новый Собор, необходимо, чтобы эта подготовка была более тщательной. Я не думаю, что она должна быть более долгой, но она должна быть более тщательной и должна учитывать реальные интересы и реальные нужды Поместных Православных Церквей. Этого не было сделано при подготовке Критского Собора 2016 года.

Вопрос: Вы утверждаете, что члены Священного Синода согласились с выводами государственного следствия и экспертиз, что найденные в районе Поросенкова лога останки людей принадлежат Царской семье. Однако есть железобетонные доказательства, что это не останки Романовых, а некие останки, которые «Авдонин и Ко» пытались уничтожить на месте сжигания. Как Церковь при вынесении соборного решения будет учитывать эти противоречия? Готов предоставить собранные документы.

Митрополит Иларион: Во-первых, я не утверждал, что члены Священного Синода согласились с выводами следствия. Члены Священного Синода выслушали представителя Следственного комитета. Я думаю, что для многих членов Синода прозвучавшие аргументы были достаточно убедительными, но о какой-то позиции Синода можно будет говорить только тогда, когда Синод примет официальное решение, а он его принимать не будет, поскольку официальное решение будет принимать Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Проведение Архиерейского Собора было запланировано на ноябрь 2021 года, но из-за пандемии Архиерейский Собор перенесен на май 2022 года. К этому времени Русская Православная Церковь должна будет дать свою оценку выводам следствия, которые были озвучены. На мой взгляд, эти выводы не оставляют сомнений в том, что найденные в Екатеринбурге останки действительно принадлежат Царской семье, но мы должны дождаться того, когда Церковь примет по этому вопросу соборное решение, чтобы это были уже не какие-то частные мнения людей, когда одни за, а другие против. Как в свое время было принято решение о канонизации Царской семьи: ведь тоже были голоса за и голоса против, но когда архиереи собрались на Собор и вопрос был поставлен на голосование, то все проголосовали за, даже те, кто до того был против. Так действует Дух Святой в Церкви. Мы надеемся, что и этот вопрос будет решен соборно при помощи Духа Святого.

Вопрос: Православная Церковь учит нас молитве за усопших, так как сами за себя они уже молиться не могут. Как же тогда мы при этом просим их молитв за нас пред Богом? Получается, что за нас они могут просить у Бога, а за себя нет?

Митрополит Иларион: Мы не обращаемся к усопшим с просьбой о молитвах, с такими просьбами обращаемся к святым. Если человек признан святым, то Церковь признает, что его заслуги перед Богом таковы, что он имеет право молиться и ходатайствовать о тех людях, которые пока еще остаются на земле.

А если говорить о тех усопших, которые перешли в мир иной и которые не прославлены Церковью в лике святых, то практика Церкви такова, что мы молимся за них, но не обращаемся к ним в молитвах. Мы молимся за них, потому что, во-первых, через это мы осуществляем свою собственную связь с ними. Мы не теряем с ними связь, когда мы продолжаем за них молиться. А, во-вторых, и это самое главное, мы молимся за них, потому что они действительно нуждаются в нашей молитве.

Смотрите, что происходит. Пока мы находимся здесь, на земле, мы имеем возможность загладить свои грехи, исправить свои ошибки, искупить свои злые дела какими-то добрыми делами. А там этого уже не происходит. Там у человека нет возможности активной деятельности, он просто ожидает своей участи. То есть здесь мы обеспечиваем свое будущее. Поэтому те люди, которые переходят в мир иной, нуждаются в нашей молитвенной поддержке. Благодаря нашим молитвам они могут получить прощение грехов. А мы получаем помощь от тех усопших людей, которых Церковь признала святыми. Мы к ним обращаемся в молитвах и через их заступничество и посредничество получаем помощь от Бога.

Я хотел бы завершить эту передачу словами апостола Павла из первого послания к Тимофею: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (Тим. 4:16).

Я желаю вам всего доброго. Берегите себя, берегите своих близких и да хранит вас всех Господь.



Источник - Служба коммуникации ОВЦС




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru