Апрель 2024 (12)

Обзор СМИ

Страстная седмица

10 апр 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Страстная седмица

Страстная седмица проходит находится между двумя великими православными праздниками: Вербным воскресеньем и Пасхой, но сама Страстная седмица Великого поста при этом наполнена скорбью и грустью и является самой строгой неделей поста. Горечь от конца земной жизни Спасителя столь велика, что в эти дни церковь не совершает торжественных обрядов крещения и венчания. Именно в Страстную седмицу происходит последняя стадия духовного очищения и преображения. Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. Каждый день Страстной недели назван Великим и наполнен глубоким смыслом.

ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
В Великий понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, из зависти проданный братьями в Египет, прообразовавший страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается евангельское повествование о том, как Иисус проклял бесплодную смоковницу. Этот евангельский образ символизирует душу, не приносящую духовных плодов.

ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК
В Великий вторник вспоминаются притчи Спасителя о Его Втором Пришествии, о десяти девах и о талантах.

ВЕЛИКАЯ СРЕДА
В этот день вспоминается предание Иисуса Христа Иудой. Также сравниваются два жизненных пути — Марии Магдалины, раскаявшейся грешницы, и Иуды, выбравшего духовную гибель.

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
В четверг Страстной седмицы воспоминаются в богослужении четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА
Это самый скорбный день предпасхальной недели,посвященный воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и пред нашим благоговейным и трепетным взором изображает спасительные страдания Господа. В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб, после чего бывает чтение канона о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА
В этот день верующие вспоминают погребение Христа и сошествие его в ад для возвещения победы добра над злом. В этот день весь православный мир замирает в тихом благоговении и трепетном ожидании Воскресенья Христова. В 12 часов ночи заканчивается Страстная неделя и весь мир начинает славить Воскресшего Спасителя. Наступает Пасха — Светлое Христово Воскресенье! Начинаются прекрасные дни Светлой Седмицы. В субботу принято красить яйца. Также в этот день в храмах освящаются куличи и пасхи.

Ссылка на источник...